Жительницы округа Яна Платонова и Елена Брюшинина были удостоены знака отличия Уполномоченного по правам человека в Московской области «За защиту прав человека».

Знак областного омбудсмена присуждается выдающимся гражданам, которые занимаются правозащитной деятельностью на общественных началах. Вручение награды проводится ежегодно и приурочено к Международному дню защиты прав человека, который в России празднуют 10 декабря. 2020 год не стал исключением, правда, из-за пандемии пришлось сменить формат церемонии, перенести её в округа и провести в режиме видеоконференцсвязи.

О деятельности каждого лауреата был снят небольшой видеоролик, который смогли увидеть во всех уголках России. От лица областного Уполномоченного по правам человека награды вручил глава округа Михаил Токарев.

Обладательница знака отличия Яна Платонова считает, что такой награды достойна каждая многодетная мать. О проблемах больших семей она знает по собственному опыту: она сама мама пятерых детей, один из которых имеет инвалидность. Помимо материнских забот она ведёт активную общественную деятельность, являясь членом правления общества СИДИ. Яна надёжный защитник интересов и прав особенных детей. Ей не раз приходилось обращаться к областному омбудсмену Екатерине Семёновой с проблемой получения лекарственных средств.

«Наши права в этом вопросе ущемлены. Мы не получаем от государства лекарство «депакин» — это жизненно необходимый препарат для противосудорожной терапии», — пояснила Яна Платонова.

Для директора Центра социальной поддержки инвалидов «Преодоление» Елены Брюшининой областная награда явилась полной неожиданностью, хотя она уже 14 лет занимается помощью людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Сейчас в их Центре реабилитационную терапию получают 50 человек.
«Мне жалко всех, люди не знают куда обратиться. Например, близкий умер, человек остался один, не знает, как наследство оформить, а у нас есть юристы», — рассказала Елена Брюшинина.

Крайне полезными в этот непростой год оказались не только общественники, но и волонтёры, двум самым активным — Сергею Жукову и Ольге Матвеевой — вручили благодарности от областного омбудсмена.
Как отметила представитель областного уполномоченного по правам человека в Сергиево-Посадском округе Татьяна Накорякова, этот год выдался для всех не простым, количество обращений увеличилось в разы, но помощь дошла до каждого.


Оксана Перевозникова
Фото Натальи Майоровой