В Содружество Независимых Государств (СНГ) вошли Россия, Беларусь и Украина. В Соглашении констатировалось прекращение существования Союза ССР как «субъекта международного права и геополитической реальности» и заявлялось о создании СНГ.

Подписанию документа предшествовали события, происходившие с середины 1980 х гг. на территории бывшего Советского Союза. Изменения в экономической и политической жизни страны привели к углублению противоречий между центром и союзными республиками, стремившимися к самостоятельности. В 1990 г. все союзные республики приняли декларации о государственном суверенитете, устанавливающие приоритет своих законов над законами Союза.

Весной летом 1991 г. был разработан проект по заключению договора федерации "О Союзе Суверенных Республик", подписание которого было назначено на 20 августа. Но оно так и не состоялось из за попытки государственного переворота, предпринятой консервативным крылом высшего руководства СССР 19 21 августа 1991 года.

В итоге подписание Соглашения состоялось лишь в декабре 1991 года в резиденции «Вискули» в Беловежской пуще под Брестом. Свои подписи под документом, ставшим точкой в развале СССР, поставили высшие должностные лица и главы правительств трёх союзных республик: Станислав Шушкевич и Вячеслав Кебич от Республики Беларусь, Борис Ельцин и Геннадий Бурбулис от Российской Федерации (РСФСР), Леонид Кравчук и Витольд Фокин от Украины.