53-летний дмитровчанин Василий Смирнов, лечившийся от коронавируса в Сергиево-Посадской районной больнице, делится опытом чудесного спасения. Человек, чьи лёгкие были поражены на три четверти, выражает благодарность врачам и медсёстрам РБ со страниц газеты «Вперёд».

— Василий Юрьевич, как с вами случилась беда?

— Я подумал, просто простыл. Погода, начало зимы. Поднялась температура до 38,5. Пытаюсь сбить — ничего не работает, только парацетамол. Через 5-6 часов начинает колотить, знобить, не спасает никакое одеяло.

— Вы слушали врачей, в общественных местах пользовались масками и перчатками?

— Да, всегда ходил в маске. У меня в машине есть антисептик, спиртовые салфетки.

— И откуда, по-вашему, у вас взялся ковид?

— Приблизительно понимаю, откуда: привезли из больницы Долгопрудного, где лежал мой папа с сердцем (вернулся оттуда с ковидом и, получается, всех заразил).

— На какой день обратились к врачу?

— На шестой день уже уехал в больницу. Врача вызвал практически сразу, она пришла, прописала лекарства, которые не помогали. По совету терапевта сделал платный рентген в частной клинике, который показал двухстороннюю пневмонию.

— Была ли у вас паника и страх смерти?

— В какой-то момент уже думал, всё!.. Серьёзных лекарств в аптеках нет. У моего друга, переболевшего «короной», остался сильный антибиотик. Мне его укололи. Но потом сестра-медик сказала: срочно беги, делай КТ и ложись в больницу.

— После этого хотя бы прогресс наступил?

— Знаете, с больницей мне повезло. 25 ноября поступил в Сергиев Посад. Попал в седьмое отделение. Красная зона, врачи ходят, как пингвины, — в масках, костюмах, средствах защиты. Но как они к людям относятся — просто класс! Больные там были разные: ходячие, неходячие. Медики знают, с чем они борются. Кормят в больнице хорошо. Мне всё нравилось, не отказывался ни от чего. И санитарки, и медсёстры — Валентина с 8 этажа, ей спасибо, отдельное спасибо Илье Алексеевичу Савчуку — молодой парень, но очень грамотный. Заметил, что все молодые и адекватные. Выписали меня из больницы 4 декабря с положительной динамикой: лёг с 75 % поражения лёгких, выписался с 40 %.

— Что можете сказать всем, кто не болел?

— Знаете, я никогда не брал больничный. Три дня покашляю — всё само проходит. Здесь — ну просто… Вроде ничего не болит, кашля нет, дышу спокойно, одышка только началась примерно на седьмой день, стал немножко подкашливать — пять дней и 75 % поражения лёгких. И ещё… сам коронавирус по мазку у меня не нашли! Я спрашивал у врачей: «Как так?» Ковида нет, а поражение лёгких такое большое. Скорее всего, «корона» спровоцировала пневмонию.

— Хотите что-нибудь передать врачам, которые вам помогли?

— Молодцы они! На всё реагируют. У нас были два человека с сахарным диабетом — за ними следили особенно тщательно. Если бы не врачи Сергиево-Посадской больницы — многие из нас бы не выжили.

Василий Юрьевич допустил одну из популярных ошибок пандемии — начал самолечение серьёзными антибиотиками, чего категорически не рекомендуют делать врачи.

Беседовал Сергей Рунько