Глава округа Михаил Токарев совместно с руководителем территориального управления Виктором Никитиным провели выездной приём жителей в Богородском.

Первыми с проблемами к администрации обратились две многодетные семьи. По государственной программе им бесплатно положен земельный участок под строительство дома. Хотелось бы, чтобы место было выделено поближе к нынешнему месту проживания, однако в Богородском на данный момент земель под эту программу не предусмотрено.

Как пояснил глава округа, в 2021 году для многодетных семей в округе планируется выделить 150 участков. Самые ближние к Богородскому территории под застройку находятся в Краснозаводске, там, предположительно, будет выдано 68 участков.

«У вас есть два варианта: первый – вы выбираете подходящий свободный участок в Богородском, начинаете его формировать, а в мае приходите к нам и решаем, как его включить в программу; второй – вы ждёте своей очереди и получаете землю там, где она есть», — предложил Михаил Токарев.

Жительница Богородского Наталья Фидарова обратилась к главе с проблемой организации досуга детей и молодёжи. В посёлке с населением 10 тысяч человек нет нормального Дома культуры. Все кружки и секции ютятся в небольшом помещении досугового центра «Звёздный». Аудитории там очень маленькие, не могут вместить всех желающих и главная боль — отсутствие концертного зала.

«В ближайшие годы Дом культуры мы здесь точно не построим. Предлагаю скорректировать расписание с ближайшим ДК на Реммаше, чтобы иметь возможность репетировать на большой сцене», — ответил Токарев. Вопрос с досугом будет взят в проработку. В ближайшее время совместно со специалистами планируется выехать в «Звёздный», чтобы на месте оценить все возможности помещения досугового центра.

Активист посёлка Марина Бородина пришла к главе просить за местную пожарную часть, которая с 1 января прекращает работу. К сожалению, она находится в ведомстве «РусГидро» и обслуживала в основном помещения ГАЭС. Но, по словам Токарева, это не значит, что дома в Богородском остаются без защиты. На страже посёлка стоят все соседние пожарные части, ближайшая из которых расположена в Краснозаводске. Кстати, в этом году дорога между населёнными пунктами была капитально отремонтирована, что значительно сократило время реагирования пожарной службы.

Токарев взял на контроль и судьбу 37 сотрудников ведомственной пожарной части, которые в результате сокращения останутся без работы. По возможности их постараются трудоустроить.

Оксана Перевозникова