Прошёл месяц с тех пор, как с рынка коммунальных услуг ушёл один из самых крупных его игроков — компания L&T, которая на протяжении многих лет вывозила мусор с контейнерных площадок. Генеральный подрядчик регионального оператора по обращению с отходами ООО «Эколайф» остался на этой «арене» в гордом одиночестве. Многие жители всерьёз опасались, что в округе произойдёт мусорная катастрофа. Справляется ли генеральный подрядчик с вверенным объёмом?

Для того чтобы составить представление о положении дел на контейнерных площадках, газета «Вперёд» провела экспресс-опрос жителей, проживающих в разных частях округа. В Сергиевом Посаде жительница дома № 50а по улице Валовой Надежда, которая неоднократно жаловалась на ужасное состояние контейнерной площадки за домом, отмечает: «Мусор, конечно, по-прежнему копится, хотя баков достаточно, но это происходит не так сильно, как было раньше. Видела мусоровозы — регулярно вывозят. Там просто убраться бы не помешало. Иногда крупногабаритный мусор скидывают, но сейчас немного его».

«Мусор вывозится регулярно, проблем у нас с этим пока нет. Раньше территорию вокруг площадок убирал один-единственный дворник: передвигался на велосипеде, успевал прибираться и утром, и вечером. Сейчас, в принципе, тоже не грязно», — рассказывает жительница Пересвета Анна.

А вот привет из Хотькова. Кристина, жительница дома № 1 по улице Лихачёва, оценивает ситуацию так: «Мусор вывозят, но, видимо, нерегулярно. Территория возле баков в некоторых дворах не убрана. Непорядок сильно бросается в глаза».
Ровно месяц как стало чище на единственной контейнерной площадке Лакокраски. Если раньше здесь царил бардак, то сейчас и ТКО, и крупногабарит вывозится исправно.

Напомним, что с 1 ноября региональный оператор заработал в полную силу. Российско-финское предприятие L&T не стало продлевать контракт с организацией до конца года и навсегда покинуло отечественный рынок. По словам руководителя сергиевопосадского филиала Константина Коновалова, уже в ближайшее время территория и имущество L&T обретёт нового владельца. То есть и техника, и здание, уйдут с молотка. В соответствии с трудовым законодательством было сокращено более семидесяти человек.

С нагрузкой справляются?

В администрации округа улучшение ситуации связывают не с работой регоператора, а с принятыми ранее мерами. За последний год было построено 120 контейнерных площадок, произведён расчёт по мусорообразованию. В данный момент устанавливаются дополнительные баки в нескольких дворах на Рабочке, полностью закрыт этот вопрос на Угличе и Северном. Но чтобы полностью удовлетворить потребность населения, этого всё же недостаточно, что наглядно демонстрируют красные точки на карте округа.

Проблемным остаётся частный сектор — в частности, Семхоз. По-прежнему непростая ситуация в Южном тупике, где «нарыв» в виде стихийной горы мусора на конечной остановке автобуса № 2 никак не поддаётся «лечению», о чём газета «Вперёд» не раз писала.

>> За нелегальный вывоз мусора придётся ответить

>> Радикальный выход из «мусорного тупика»

«Трудность в нехватке контейнерных площадок. Нужно построить ещё 60 штук. В данный момент прорабатывается вопрос об установке контейнеров под крупногабарит и стройку», — поясняет заместитель главы администрации Сергиево-Посадского городского округа Оксана Ероханова.

Говоря о частном секторе, нельзя не упомянуть Гражданский посёлок и Кировку, где проблема с навалами практически решена. Маленькая победа в большой войне.

В данный момент у местных властей к региональному оператору остаются две значимые претензии: огромное количество сломанных баков, которые машины попросту не могут выгрузить, а также вывоз синих контейнерных сеток раз в три дня (а по факту требуется через сутки). Буквально на днях округ получил от региона 1000 ёмкостей. И это при том, что обновлять этот «парк» и при необходимости докупать новые контейнеры — обязанность регоператора.

Начнём сначала?

В целом региональный оператор с вывозом мусора сейчас, действительно, справляется. Фактов нарушения графика фиксируется достаточно мало — лишь 1-3 %. На селе этот показатель выше — до 10 %, но чаще из-за неблагоприятных погодных условий, когда машина попросту не может проехать до мусорных баков.

Интересный факт: за два года работы регионального оператора в нашем округе ни одно частное домовладение не заключило договор на индивидуальный контейнер.

В администрации обещают усилить контроль над вывозом мусора и в предновогодние праздники. Опыт прошлых лет показывает, что именно в этот период мы неоднократно рисковали уйти в «отходное» пике. Оксана Ероханова говорит, что отдыха в эти дни не планирует. Новый год в прямом смысле слова может встретить на работе — в рейдах. Впрочем, представители регионального оператора уверяют, что всё будет хорошо и прошлогодняя ситуация не повторится.

Будем, как говорится, надеяться и верить. «Для вывоза отходов с контейнерных площадок в Сергиевом Посаде задействован автопарк генерального подрядчика «Сергиево-Посадского регионального оператора», который насчитывает 23 единицы спецтехники. Это шесть бункеровозов, два ломовоза и два мусоровоза для вывоза отходов из синих контейнеров. Плюс тринадцать машин для вывоза содержимого серых баков. Каждый день они в среднем совершают до трёх рейсов по округу.

На базе также имеется резервная техника на случай, если основная по каким-либо причинам выйдет из строя. Задействована она будет и в дни новогодних праздников, когда объём отходов традиционно увеличивается. Всё время каникул сотрудники «Сергиево-Посадского регионального оператора» будут работать в штатном режиме, чтобы обеспечить жителям города качественный и бесперебойный вывоз отходов. Кроме того, на линию выйдет новая техника — ещё три бункеровоза и четыре мусоровоза для сбора смешанных отходов», — сообщил газете «Вперёд» исполнительный директор ООО «Сергиево-Посадский региональный оператор» Андрей Олизаренко.

Евгения Николаева

Фото Сергея Семенькова и пресс-службы регоператора