Комплексы по переработке отходов (КПО) компании «РТ-Инвест» подвели итоги работы за три осенних месяца. Сортировку на КПО «Север» в Сергиево-Посадском округе прошли 160 тысяч тонн отходов.

На комплекс по переработке «Север» стали привозить больше стекла и алюминия. В сентябре количество стеклобоя выросло на 15%, а алюминиевых банок — на 20% и составило более 2 тысяч тонн.

По оценкам сотрудников комплекса, сырьё стало качественнее и чище, а значит жители городских округов, входящих в зону обслуживания «Сергиево-Посадского регионального оператора» —  Мытищ, Пушкино, Дмитрова, Ивантеевки, Королева, Химок, Талдома, Долгопрудного, Дубны, Ивантеевки и Лобни — стали тщательнее сортировать отходы.

За осень заметно выросла коллекция музея, расположенного на территории комплекса. На сортировочных линиях были найдены старинные фотоаппараты — «ФЭД-3», «Зенит» и «Смена». Обнаружена целая пачка неиспользованных продуктовых талонов, выпущенных в декабре 1947 года. По ним можно было купить хлеб и крупу. Частью экспозиции также стал утюг 1955 года и дореволюционное издание сочинений Льва Толстого.

Для справки: за сентябрь-ноябрь 2020 другие комплексы по переработке отходов (КПО) компании «РТ-Инвест» приняли меньше отходов, чем КПО «Север». Так, КПО «Юг» в Коломенском районе обработал 108 тысяч тонн, а КПО «Дон» в городском округе Кашира – 106 тысяч тонн отходов.