На минувшей неделе информационное пространство всколыхнула неприятная новость: в следующем году цены на жилищно-коммунальные услуги могут значительно повыситься.

По словам заместителя главы администрации Сергиево-Посадского городского округа Сергея Анфилова, провал по плате за ЖКУ произошёл в начале пандемии. Кто-то потерял работу, кто-то воспользовался мораторием на прекращение предоставления услуг и решил, что о квартплате и вовсе можно на какое-то время забыть. Когда заработали суды, ситуация начала понемногу выправляться, но долг населения по-прежнему остаётся огромным — свыше 600 млн рублей. И похожая ситуация сложилась по всей стране: люди, оказавшиеся в сложных материальных условиях, не торопятся платить за коммунальные услуги, предприятия-поставщики воды и отопления копят долги перед ресурсоснабжающими организациями.

Эксперты ещё весной предупреждали, что предприятия системы ЖКХ попробуют решить свои проблемы за счёт жителей. Информацию подхватили федеральные средства массовой информации, что повлекло незамедлительную реакцию профильного комитета Госдумы.

Полина Строганова

Сергей ПАХОМОВ, первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ:

— На прошедшей неделе СМИ опубликовали информацию о том, что ресурсоснабжающие организации будут добиваться серьёзного повышения тарифов. Якобы они собираются за счёт этого покрыть расходы за 2020 год. В профильном думском комитете мы внимательно следим за тарифной политикой, и могу заверить, что в нормативно-правовом поле такие решения невозможны. Убытки никогда не будут включены в тарифы. Действующее законодательство чётко регламентирует, что может влиять на коммунальные тарифы. Фактор здесь может быть только один — индекс инфляции. Более того, одной из задач следующего года, которая поставлена перед профильными чиновниками из Минстроя, это минимизация тарифов. Вероятнее всего, их роста вообще не будет. Летом 2020 года рост тарифов уже произошёл, а пандемия и борьба с коронавирусом не имеют никакого отношения к ценообразованию на ресурсы. Кроме того, убытки коснулись далеко не всех управляющих компаний. В любом случае мы не позволим покрывать убытки за счёт тарифов ЖКХ и непосредственно населения.