Капитальный ремонт в Сергиево-Посадском доме-интернате слепоглухих продолжается, от строителей ждут ускорения работы, чтобы дети могли вернуться к занятиям вовремя.

Проект масштабной реконструкции комплекса на Пограничной улице оценивается в 700 миллионов рублей. Эти деньги поступают из федерального бюджета и бюджета и Московской области.

Сейчас строители отстают от графика на месяц, хотя еще недавно отставание оценивалось в 2 месяца, но компания-подрядчик утверждает, что готова работать в усиленном режиме, чтобы сдать объект в срок или даже раньше — до декабря 2021 года.

Ремонт идёт в нескольких корпусах одновременно. Полностью перекладываются все коммуникации — электрические сети, отопление, водоснабжение, канализация. Во многих помещения остались по сути только стены. В общей сложности на площадке работают более 200 человек, а весь внутренний двор превращён в огромную стройплощадку.

Основная задача сегодня — покрыть крыши, защитив здания от дождя и снега. Пока это сделано только в одном корпусе. Несмотря на заверения строителей в том, что всё будет просушено, сотрудники Дома опасаются, что сырость может иметь неприятные последствия для сооружения.

Каждую среду руководство Дома выходит на связь с министерством социального развития Московской области. По поручению министра глава округа Михаил Токарев на прошлой неделе приехал в Дом слепоглухих, осмотрел стройку и заверил, что готов оказывать всяческую помощь.

Столь большой ремонт посчитали необходимым после того как появились планы открыть рядом с существующим учебным заведением центр для выпускников — своего рода городок, где будут жить и работать повзрослевшие воспитанники. Центр задумывается как один из лучших России. «И на его фоне дом-интернат должен выглядеть так же хорошо», — объясняют причину сотрудники.

На время ремонта Дом слепоглухих арендует два здания в школе-интернате преподобного Сергия Радонежского в Топоркове, где учатся и живут 160 детей. Ещё 40 ребят ждут возвращения  домой на подворье Троице-Сергиевой лавры в Геленджике, где им безвозмедно предоставлен дом — тот же, что летом использовался как лагерь отдыха.

Владимир Крючев