День матери — международный праздник. В разных странах он отмечается в разные даты. В России этот праздник приходится на последнее воскресенье ноября. В 2020-м День матери выпал на 29 число.

Впервые этот день отметили в Российской империи 1 декабря 1915 года в Первом Петроградском отряде скаутов, а после и во всех формированиях юных разведчиков. В России же этот праздник был учреждён в 1998 году указом президента Бориса Ельцина.

Инициатива учреждения этого праздника принадлежит комитету Госдумы по делам женщин, семьи и молодёжи. По мнению инициаторов, он должен поддерживать традиции бережного отношения к женщине, закреплять семейные ценности и подчеркивать важность роли матери в жизни человека.

День матери — молодой российский праздник. Но несмотря на это у него уже есть свои традиции.

В этот день принято поздравлять мам, беременных женщин, бабушек, прабабушек. Традиционно в этот день дети дарят мамам открытки, подарки, сладости и цветы. В школах и детских садах проходят мероприятия в честь праздника. Однако в этом году массовые мероприятия запрещены из-за COVID.

Символом праздника считается цветок незабудка. Именно с незабудками чаще всего продают сувениры и открытки ко Дню Матери. Еще один символ этого праздника — плюшевый мишка. Он как раз держит незабудку в лапе. Этот нежно-голубой цветок означает память и преданность.

Однако стоит отметить, что День матери — праздник не про подарки и сувениры, а про внимание.