В последнее воскресенье ноября в нашей стране отмечается День матери. К этой дате мы подготовили рассказ об удивительной женщине — Оксане Паршиной­-Оболенской, которая воспитывает 13 собственных детей.

В Сергиевом Посаде эта многодетная семья проживает недавно, с начала прошлого лета.
Паршины-Оболенские неоднократно меняли города: жили и под Калугой, и в Твери, и в Весьегонске. Долго выбирали. В итоге решили осесть здесь, в военном городке Сергиев Посад­-6, на Вакцине.

Двое старших детей Оксаны и Владимира уже выпорхнули из родительского гнезда. Совсем недавно многодетная мама стала бабушкой. Впрочем, язык не поворачивается назвать эту энергичную ухоженную блондинку бабушкой, а уж тем более мамой тринадцати детей.

Сейчас Паршины­-Оболенские живут в трёхкомнатной квартире, где удивительным образом хватает места им самим и одиннадцати детям. Отпрыскам от года до семнадцати. Многодетная мама шутит, что вот уже шесть лет всё никак не может выйти из декрета. Оксана инженер­-механик, до затянувшегося отпуска работала в крупной фирме логистом. Но и сейчас, с годовалой Эмилией на руках, она умудряется подзаработать: освоила парикмахерское искусство, научилась печь вкусные торты и пироги.

«Мы с мужем познакомились в начале двухтысячных, жили тогда в Москве, в однокомнатной квартире. Первой родилась дочка Юлиана. Далась она мне тяжело, поэтому ещё об одном ребёнке я и не думала. Вторая беременность произошла через три года. И я решила родить, и родила уже сына Гошу, и очень легко. Ещё подумала: так бы всегда рожать, хоть каждый год за ребёнком ходи!» — рассказывает Оксана.

Казалось бы, вот он, полный набор, дочь и сын. Но через три года на свет появился Ярослав, вслед за ним — Света. Сейчас они уже подростки. Рядом крутятся совсем ещё малыши — Полина, Всеволод и Аксинья. В погодках и не погодках уже сложно разобраться. После Светы рождается Иришка. «У меня есть видео с выписки из роддома. Нас оператор спрашивает: «Пойдёте ещё?» И мы с мужем хором: «Нет!»

После того как супруги задумали расширять жилплощадь, они приобрели дом. И вновь заиграли родительские чувства: Паршины­-Оболенские рожают сына Тёму. Спустя какое­-то время они поняли, что жить под Коломной — не для них, требовалась другая инфраструктура. Далее был переезд и рождение ещё одной дочери, Дианы. «Вот после неё мы поняли, что мы крутимся в колесе и нам хорошо в нём, мы не можем остановиться. Позже, когда наступила пора десятого ребёнка — Ани, мы договорились, что закругляемся. Помню, акушерка во время родов говорила: «Не бойся, всё будет хорошо! У тебя какой — первый или второй?», а я говорю: «Десятый!» Она посмеялась и говорит, что не волнуется и идёт пить чай. Но потом случается наша Аксинья, одиннадцатая. Договариваемся, что если рождается дочка, это подарок мне, если сын — то мужу», — смеётся Оксана. Последними на свет в этой семье появились Всеволод и Эмилия.

Проблемы большой семьи

Будет ли продолжение? Даже не спрашиваем. С имеющимися детьми Оксана отлично справляется: они сыты, одеты, обуты и накормлены. Младшие — Поля, Ася, Аня и Сева, ходят в детский сад № 30 на Клементьевке. От этого учреждения Паршины-­Оболенские в полном восторге. Школяры учатся в лицее на Вакцине и в лозовской школе. Оксана признаётся, что один из сыновей ранее сталкивался с буллингом — его здорово травили одноклассники, доходило до драк. Здесь, в Сергиевом Посаде, мальчика приняли хорошо. Конфликтов нет, завязалось общение со сверстниками.

О проблемах большой семьи Оксана рассказывает охотно. По её словам, самым неприятным моментом является внимание опеки. В одном из городов, в которых когда-то проживала семья, визиты инспекторов были не то что регулярными. Чрезмерно навязчивыми, с элементом провокации. «Мы понимаем, что рушим картину мира. Большие семьи часто считают неблагополучными, да они такими и бывают. Целые семьи живут в глубинке исключительно на пособия, и это ни для кого не секрет. Но мы образованные люди, оба работаем», — делится женщина.

Кстати, в этой семье в нескольких декретах побывал и папа. Да, у Паршиных­-Оболенских работали няни, но они каждый раз склонялись к тому, что с детьми должен сидеть родной человек. Оксана долгое время выступала основным добытчиком, поэтому глава семьи охотно уступал ей это место. «Я мамонта притаскивала, а папа его хорошо делил», — смеётся она. В момент нашего визита глава семьи был в командировке. В данный момент он занимается извозом. У мамы своя машина, на ней она отвозит детей в школу и детский сад, как водится — партиями.

2650 многодетных семей проживают в Сергиево-Посадском городском округе.

Развиваться во всём

Сейчас супруги вынашивают идею своего бизнеса. Раскрывать секрет фирмы не стали, но вполне может быть, что совсем скоро они удивят сергиевопосадцев авторскими роллами. Сайт, на котором они будут представлены, уже разработан, рецептура — тоже. Дело осталось за малым: подрастить самых младших и найти помещение под кухню. Впрочем, Оксана смотрит в будущее уверенно. Пожелаем им удачи!

На вопрос про быт и мама, и дети улыбаются: мол, всё как у всех. Спасает дисциплина: чтобы утром носки­штаны­-футболки-платья были на своих местах, чтобы в холодильнике всегда была еда, и чтобы была помощь. Дети Оксаны воспитаны так, что всё это для них не проблема. Беспорядок? Уберут! Нужно понянчить младших? Не проблема! Конфликты, конечно, случаются, но все дети друг друга любят, и это очень заметно. Старшие говорят, что когда вырастут, планируют не менее троих-­четверых детей. Вот она, отрада демографии.

Проблема у этой семьи только одна — жильё. Не так давно Оксане назначил встречу глава администрации округа Михаил Токарев. Познакомились, поговорили. По словам Оксаны, этот вопрос глава взял на контроль, пообещал помочь вступить в жилищную программу для семей, где воспитываются семь детей и более. Но программа имеет свои ограничения, поэтому, как говорится, всё по мере сил. «Мы приросли к Сергиеву Посаду, прочувствовали его всей душой. Интеллигентный и тёплый город. Уезжать отсюда не собираемся, да и не хотим», — говорит Оксана.

И пусть так будет. Общаясь с такими дружными и очень тёплыми семьями, как­то вновь начинаешь верить в то, что жизнь наладится. Пусть их будет у нас больше!

Евгения Николаева

Фото автора