Центр материнства и детства с апреля работает в особом режиме инфекционного роддома. Сюда везут будущих мам с подтверждённым диагнозом Covid-19 со всего региона.

Центр работает на полную мощность. В самые загруженные дни здесь одновременно находилось сорок новорождённых. Для каждой пациентки разрабатывается индивидуальная тактика ведения беременности. Коронавирус не передаётся будущему ребёнку, но он бьёт по легким, а потому может вызвать асфиксию из-за недостатка кислорода. Это крайне нежелательный сценарий, которого медики изо всех сил стараются избежать. По статистике, которая ведётся с весны прошлого года, здесь было зафиксировано более шестидесяти случаев тяжёлых пневмоний. С помощью аппаратов ИВЛ к жизни вернулись 37 пациенток. Отметим, что малыши после рождения находятся в изоляции от мам, что позволяет избежать заражения. Такова специфика этого непростого для всех времени.

28 ноября Центр отмечает три года со дня открытия. За добросовестный труд в тяжёлых условиях епархия отметила грамотами 12 сотрудников роддома — акушеров-гинекологов, реаниматологов, неонатологов и медсестёр.

«Я побывал здесь дважды с тех пор, как перепрофилировали роддом. Одну мамочку причащал, одного ребёночка, который родился семимесячным, крестил. Для его родителей это был вопрос жизни. Надеюсь, сейчас он здоров и радует своих маму и папу. Мне радостно, что в Сергиевом Посаде есть такой прекрасный медицинский центр. Мамы попадают сюда с тревогой, патологиями. Здесь есть всё — не только врачи, но и первоклассное медицинское оборудование. В знак ваших трудов наш митрополит, управляющий епархией, Ювеналий благословил наградить самых-самых», — сообщил протоиерей Иосиф Иванчук, настоятель храма Нечаянная радость в посёлке Скоропусковский.