Так депутат Госдумы Сергей Пахомов прокомментировал ситуацию, которая сложилась в системе здравоохранения округа.

Уже полгода Сергиево-Посадская Районная больница и Центр материнства и детства работают только в формате ковидариев. Конечно, это не может не сказаться на оказании экстренной и плановой медпомощи: больных приходится направлять в другие округа. Аналогичная ситуация во многих малых городах по всей России.

«То, что в Сергиевом Посаде и Районная больница, и новый Центр материнства и детства переоборудованы под лечение больных с ковидом, значит только одно: эти два учреждения могут справиться с поставленной задачей. Поэтому они и были определены правительством Московской области как самые передовые и подготовленные к борьбе с болезнью», — подчеркнул депутат. По его словам, в тяжёлые времена всегда основная нагрузка идёт на лучших, это касается и медицины.

«Кто-то должен всех спасти. Я уверен, что администрация Сергиево-Посадского округа не поднимала руку на совещании и не говорила: «Дайте нам!» Выбирали тех, кто готов, кто справится», — пояснил Сергей Пахомов. При этом округ не лишён срочной медицинской помощи. Экстренных больных принимают в стационаре на улице Бероунской в Сергиевом Посаде и в Краснозаводске.

Тем, кому необходима хирургическая помощь, придётся ехать несколько дальше — в Пушкино или Дмитров. «К сожалению, ни одна страна в мире не может позволить себе держать отдельно больницы на случай вспышки какой-либо инфекции. Это тяжёлое время, в которое нам придётся научиться жить и работать. Когда пандемия закончится, медицинские учреждения опять вернутся к текущей работе», — резюмировал Сергей Пахомов. 

Подготовила Оксана Перевозникова