В столице оружейников, городе Туле, по инициативе врача Фёдора Сергеевича Архангельского (1855–1928) и при поддержке Тульской городской думы 7 ноября 1902 году открылся первый в России вытрезвитель под названием «приют для опьяневших».

Это заведение должно было «дать бесплатное помещение, уход и медицинскую помощь тем лицам, которые будут подбираемы чинами полиции или иным способом на улицах города Тулы в тяжёлом и бесчувственно пьяном виде и которые будут нуждаться в медицинской помощи».

На открытии вытрезвителя Ф.С. Архангельский произнёс речь о том, что с пьянством надо бороться, так как оно ведёт к деградации и вырождению, а также к экономическому разорению.

В СССР вытрезвители стали открываться в начале 1930-х годов. В Центральном государственном архиве Московской области хранится протокол заседания фракции Хамовнического районного бюро Общества борьбы с алкоголизмом об открытии с 1 декабря 1929 года в Хамовническом районе города Москвы наркоприемника. Его сотрудниками были медики, а не милиционеры.

Типовой процедурой в вытрезвителе было помещение под резкий холодный душ, бьющий в лицо. Этот приёмник создавался для пресечения нарушений антиалкогольного законодательства, и, в частности, появления в общественных местах лиц, находящихся в состоянии опьянения, если их вид оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность или, если они утратили способность самостоятельно передвигаться, либо могли причинить вред окружающим или себе, и оказания им неотложной медицинской помощи.