В связи со снижением среднесуточной температуры в Московской области, министерство транспорта и дорожной инфраструктуры региона рекомендует автомобилистам подготовить свои транспортные средства к эксплуатации в зимний период. В холодное время управление автомобилем осложнено, и на него повышается нагрузка, поэтому следует убедиться в готовности к работе при отрицательных температурах. 

Необходимо проверить ремень ГРМ, систему отопления, тормозную систему, подвески, аккумулятор и клеммы (если необходимо, заменить или купить новый), поставить новые свечи, масляной фильтр, смазать замки, заменить технические жидкости (масла, охлаждающую и тормозную жидкости), колодки, изношенные элементы, сделать антикоррозийную обработку, смазать замки, установить зимние дворники и залить незамерзайку.

Также следует заменить летнюю резину на зимнюю. Производители автомобильных шин рекомендуют «переобувать» автомобиль уже при среднесуточной температуре + 5 градусов: при более низких температурах летние шины теряют свою эластичность, а значит, ухудшается сцепление протектора с дорожным покрытием. В этой ситуации управление автомобилем даже на сухом покрытии можно сравнить с ездой по льду, а тормозной путь транспортного средства увеличивается в разы.

Напомним, что с декабря в России запрещено ездить на летних шинах. Водители должны сменить летнюю резину на зимнюю — или шипованную резину, или "липучки". Минтранс Подмосковья рекомендует зимой использовать "липучки", так как такие автопокрышки обеспечивают безопасное движение автомобиля по мокрой дорожной поверхности и высокое сцепление колес при езде по дороге укрытой слоем снега, у них отсутствует шум, а также они не наносят вред дорожному покрытию. Согласно КоАП ст. 12.5. "Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена" — штраф за нарушение составляет 500 рублей. В магазинах можно купить только маркированные шины. Маркировка нужна для борьбы с контрафактом и защиты автомобилистов. Теперь на каждой шине или на нанесенной на шину этикетке должен быть DataMatrix-код — разновидность штрихкода. С его помощью можно считать данные о продукте и его происхождении, подтвердить информацию о бренде и изготовителе, а также ознакомиться с эксплуатационными характеристиками шин.

Будьте внимательны на дорогах, избегайте беспорядочного маневрирования и резких перестроений, исключите резкое торможение и быстрый набор скорости с места, соблюдайте дистанцию и боковой интервал между автомобилями, заблаговременно снижайте скорость при подъезде к перекресткам и пешеходным переходам.