Администрация округа решила благоустроить въезд в Сергиев Посад, в частности, место, где ранее располагался пост ГИБДД. Бывшая будка госавтоинспекции на перекрёстке Московского шоссе и поворота на Лозу уже много лет пустует.

Заброшенное помещение пришло в негодность и выглядит очень неприглядно. За идеями, как облагородить территорию, администрация округа обратилась к коммерсантам, а депутатов попросили определить возможность перевода земельного участка под будкой из Гослесфонда в собственность муниципалитета.

«Основная идея, которую дал нам глава округа, создать здесь что-то важное для туриста. Из предложений коммерсантов сделать в этом месте арт-объект, туристско-информационный центр и необходимый сервис для автотуристов - шиномонтаж, кафе или другую концептуальную вещь», — рассказал о планах депутатам округа начальник управления по инвестиционной политике и туризму администрации округа Андрей Толстиков.

В целом инициативу администрации депутаты одобрили, перевод земли можно сделать в течение восьми месяцев, однако 1-й зампред Совета депутатов Константин Негурица попросил для понимания уточнить, есть ли на проект конкретный инвестор, за чей счет предполагается демонтаж здания, и в какие сроки проведут благоустройство.

«На данный момент у нас есть несколько предпринимателей, которые готовы инвестировать в проект. Существующее строение, если потребуется, будут сносить за свой счёт. Реализация проекта со дня передачи земли в аренду займёт порядка восьми месяцев», — пояснил Толстиков.

По мнению председателя Совета депутатов округа Риты Тихомировой, въезд в город, конечно, необходимо благоустроить, но уж точно его украшением не должен стать очередной автосервис или шиномонтаж.

«Этот вопрос является имиджевым. Его нужно решать командно, а не келейно. Неважно, кто из предпринимателей этим будет заниматься, главное, чтобы в итоге получилось красиво и с душой», — отметила Рита Тихомирова. Вопрос депутаты взяли на особый контроль.


Оксана Перевозникова

Фото Алексея Севастьянова