Открытие выставки-конкурса «Осенний салон», в этом году посвящённой храмовому искусству, состоялось без зрителей. В галерее восточного корпуса музейного комплекса «Конный двор» собрались только учредители и постоянные организаторы Салона — представители администрации округа, Сергиево-Посадского музея-заповедника, окружного отделения Союза художников России, арт-салона «Галерея Леже» и журналисты.

В этом году на «Осеннем салоне» представлено 175 работ от 80 авторов. В экспозиции — витражи и вышивка, эскизы мозаик и работы в этой технике, резьба по кости и эмаль. Среди участников как известные мастера, так и дебютанты.

Главная задача выставки-конкурса — дать представление о сегодняшнем уровне развития храмового искусства на примере произведений, созданных мастерами Сергиева Посада за последние три года, познакомить широкую общественность с творческими достижениями художников и оказать поддержку молодым авторам.

По словам заведующей отделом «Художественная культура Троице-Сергиевой лавры XVIII-XIX веков» Любови Шитовой, каждая вещь, представленная авторами, является сложным процессом духовного размышления над евангельскими текстами и древними памятниками.

Важность духовной составляющей каждой работы отметил и заведующий иконописной школой МДА архимандрит Лука (Головков). Он выразил мнение, что Троице-Сергиева лавра является духовным центром Русской православной церкви, а радонежская земля — важным центром искусства вообще и церковного искусства в частности.

В рамках проекта определены три основные премии и две специальные номинации: «За творческую разработку темы» и «Выбор зрителя». С последней номинацией могут возникнуть определённые сложности, если уже введённые ограничения на посещение музеев продлят надолго. В настоящий момент экспозицию планируют открыть для посетителей с 8 ноября, но в любом случае с работами можно будет ознакомиться на сайте музея и там же проголосовать.

Как рассказала куратор выставки, ведущий научный сотрудник Сергиево-Посадского музея-заповедника Евгения Суворова, количество заявленных участников в этом году немного уменьшилось, но по сравнению с прошлыми Салонами, все работы очень значительные и интересные по технике исполнения.

«Отмечу активность дебютантов, которых среди участников одна треть. Было очень много звонков от тех, кто живёт не в нашем округе. Художники просят расширить рамки конкурса хотя бы до Подмосковья», — рассказала Евгения Суворова.

Из эксклюзивных работ на «Осеннем салоне-2020» можно увидеть витражи с запрестольными образами, представленные известным посадским художником Александром Шитовым. Техника сложная, доступная не каждому мастеру. Среди работ есть потрясающая по своей многосложности вышивка мастерской Романовых. Авторы ориентировались на образцы XVIII века, изобилующие барочной темой, с использованием дорогих материалов — французского муара и бархата, пайеток, с золотым и серебряным плетением на коклюшках. Традиционно на выставке очень много икон, выполненных мастерами абрамцевского колледжа, колледжа игрушки и иконописной школы Лавры.

Подведение итогов и церемонию награждения номинантов планируется провести 20 ноября. Для посещения зрителей Салон обычно доступен в течение месяца со дня официального открытия, но из-за ограничений, связанных с пандемией, возможно, срок экспозиции продлят.

Оксана Перевозникова

Больше фото Сергея Семенькова в галерее >>