31 октября появится Голубая Луна – так называют второе полнолуние, приходящееся на один календарный месяц. Обычно в году бывает 12 полнолуний, по одному – каждый месяц. Однако високосный 2020 год подготовил дополнительное 13 полнолуние.

Полная смена лунных фаз обычно происходит за 29,5 суток. Но, если в месяце 31 день, значит, какие-то фазы в календарном месяце должны случиться дважды. В октябре 2020 года повторяется фаза полной Луны.

Луна, которая взойдёт над Землей 31 октября, называют Голубой. "Голубая Луна" – это не астрологический или астрономический, а календарный феномен.

Это образное название, заимствованное из английского устойчивого выражения "Once in a Blue Moon", означающего "делать что-то очень редко, раз в сто лет".

Название связано не с цветом, хотя бывает, что Луна приобретает необычный оттенок. Происходит это из-за преломления света в атмосфере, в которую попадают выброшенные во время извержений вулканов или сильных лесных пожаров мелкие частицы.

Голубая Луна –  относительно редкое явление. Увидеть голубую Луну на звёздном небе можно через 2 года и 4 месяца в отдельных часовых поясах Земли. В прошлый раз Голубую Луну видели в 2018 году. Тогда, в январе и марте, было по два полнолуния за месяц.

Увидеть Голубую Луну в следующий раз можно будет через три года.