Репортаж домодедовских тележурналистов о Западном объезде Сергиева Посада собрал максимальное число голосов зрителей, которые в прямом эфире смотрели и голосовали за лучшие работы фестиваля «Братина».

Почти четверть века сергиевопосадская фирма «Тонус» проводит этот профессиональный форум, в котором участвуют не только телекомпании Московской области и России, но и их коллеги из других стран.

«Репортаж с колёс» — одна из самых ярких его номинаций. Через сюжеты гостей жители города видят себя со стороны: работе журналистов «Домодедово ТВ» немного уступил репортаж о Сергиевской улице и Блинной горе, третье место у телекомпании «Поиск» из Клина, которая искала необычных героев в парке «Скитские пруды».

Жюри возглавил режиссёр-постановщик «Мосфильма» Александр Стефанович. Каждый год «Братина» дополняет традиционный список номинаций новыми и актуальными, и на этот раз одна из них собрала работы, освещающие жизнь во время пандемии коронавируса. В ней победила работа с говорящим названием «Почём градусник» телеканала «Искра-Вэкт» из Воскресенска.

Среди иностранных фильмов лучшей признана работа из Китая «Наш мальчик» — харбинские документалисты прослеживают судьбу трехлётнего Мэн Сяньго, которого в семидесятых годах прошлого века советские врачи лечили от сильных ожогов.

Сергиев Посад тоже представлен в списках победителей: «Лестница» Дома творчества стала лучшей среди молодёжных программ, у самого «Тонуса» первое место за телемарафон «Направление — Победа» и третье место за репортаж «Победные маршруты воздушного стрелка».