В Сергиево-Посадском городском округе назначен новый прокурор: более недели эту должность занимает Александр Дроняев. Во вторник он провёл первое межведомственное совещание, посвящённое долгам ресурсоснабжающих организаций за газ и электроэнергию.

На совещание были приглашены представители МУП «СП Теплосеть», МУП «РКС», ООО «ИК ЭС», МУП «ККК». Долги перед ресурсниками имеются у всех организаций. «Состояние платёжной дисциплины за топливно-энергетические ресурсы не выдерживает никакой критики. Мы систематически в лидерах по неплатежам, в связи с этим хотелось бы разработать меры, которые позволят контролировать ситуацию в режиме реального времени», — начал совещание Александр Дроняев.

По информации заместителя прокурора Натальи Паниной, по фактам долгов ресурсоснабжающих организаций прокуратурой было вынесено четырнадцать представлений.

«Были приняты меры по погашению задолженности, лица привлечены к ответственности. В адрес управляющих компаний и ТСЖ было вынесено более тридцати представлений, двадцать из которых уже рассмотрены и по ним также уже приняты меры. Общая сумма задолженности ресурсоснабжающих организаций на начало октября составила 392,5 миллиона рублей. За транспортировку газа долг составляет 6 миллионов рублей. За электроэнергию организации должны 280 миллионов рублей», — сообщила Наталья Панина.

По словам заместителя главы администрации Сергиево-Посадского городского округа Сергея Анфилова, долги предприятий образуются из-за того, что им в свою очередь не платит население. На сегодняшний день жители округа недоплатили за горячую воду и тепло свыше 700 миллионов рублей. «Физические лица должны 228 миллионов 721 тысячу рублей. Задолженность ТСЖ и ЖСК составляет 35 миллионов, свыше 50 должны УК. Есть проблема по ЖСК «Темп», где оплата по счетам оставляет всего лишь 26 %. В кооперативе действует активная группа собственников, которые агитируют не платить по счетам. Объявления срываются, квитанции приходится рассылать по нескольку раз», — сообщил директор МУП «СП Теплосеть» Александр Трифонов.

Аналогичная ситуация и в других ресурсоснабжающих организациях. Например, МУП «РКС», которое ранее сотрудничало с шестью управляющими организациями, также недосчиталось своих миллионов. Четыре контрагента недавно объявили себя банкротами и ушли с рынка коммунальных услуг, так что теперь долги с этих УК взыскать невозможно. Есть надежда на субсидию из области, которая сможет погасить часть долга по так называемым актам невозможности взыскания. Например, в прошлом периоде округ получил на эти цели 600 миллионов рублей. Ну а пока прокурор пообещал держать на контроле ситуацию с каждым ресурсником-дебитором.

Евгения Николаева