Четвёртый сборник воспоминаний о Великой Отечественной войне «Дети войны — дети Победы» был презентован в конце сентября. Издание книги во многом стало возможным благодаря поддержке ПАО «РусГидро» — «Загорская ГАЭС».

Нет такой семьи, которой бы не коснулись ужасы самой кровопролитной войны прошлого столетия. Из Загорского района на фронт ушли более 36 тысяч человек. У каждого из них дома остались матери, жёны, дети. Они переживали боль утрат, выживали в холод и голод. В 1941-­м Загорск был прифронтовым городом и готовился к обороне. На предприятиях, не отправленных в эвакуацию, изготавливали необходимые для солдат вещи, бельё, телогрейки и маскировочные костюмы. В Загорске продолжали трудиться во имя Победы, воспитывать и обучать детей. В самые тяжёлые — первые — годы войны работали школы и детские сады. Воспоминания тех, кто ребёнком испытал лишения и тягости военного времени, легли в основу цикла книг «Дети войны — дети Победы».

500 экземпляров составил тираж книги «Дети войны — дети Победы»

Идея создания книги воспоминаний наших земляков возникла у председателя сергиевопосадского Совета ветеранов Валерия Кругликова ещё в 2011 году. Тогда казалось, что издание подобной книги трудноосуществимо. Ведь она задумывалась, как сборник рассказов самих очевидцев, а не профессиональных писателей. Инициатива Валерия Кругликова была поддержана, и первый сборник вышел в 2013 году и получился поистине народным. В него вошли проза и стихи о пережитых трагедиях и испытаниях военных лет. Авторы воспоминаний — люди, которые родились в период с 1928 по 1945 годы. Сергиевопосадцы с энтузиазмом стали присылать письма, написанные как самими ветеранами, так и их детьми и внуками. Вслед за первым томом вышел второй, а потом третий. За семь лет существования проекта в книгу написали более полутысячи человек.

В год 75-­й годовщины Победы в Великой Отечественной войне свет увидела новая книга, уже четвёртая по счёту. Презентация сборника, объёмом более 380 страниц с иллюстрациями и выпущенного тиражом 500 экземпляров, прошла в конце сентября. Проекту помогали администрация Сергиево­-Посадского городского округа, окружной Совет депутатов, а также значительную спонсорскую поддержку оказало предприятие «Загорская ГАЭС».

«Для нас, как для крупнейшего гидрогенерирующего предприятия с высокой социальной ответственностью, важно сохранить память о земляках — участниках и детях Великой Отечественной войны, погибших и оставшихся в живых. Их воспоминания нужно сохранить для того, чтобы не прерывалась связь поколений, — рассказал директор филиала ПАО «РусГидро» — «Загорская ГАЭС» Виктор Жизневский. — Мы хотим, чтобы сергиевопосадские школьники больше узнали о войне, о военном прошлом своих семей и никогда не забывали о том, какой ценой завоёвана Победа. Спасибо всем участникам и создателям этого проекта за ту огромную работу, которую они проделали, за то, что сохраняете воспоминания о героях нашей малой Родины».

В книгу вошли воспоминания 162 авторов, а сам сборник был разбит на три части. В первую часть вошли стихотворения участников поэтического конкурса «Поклонимся великим тем годам», победителем которого стал Николай Тараканов из Реммаша. В книге напечатаны стихи 28 поэтов Сергиево­-Посадского городского округа. Во вторую часть вошли воспоминания ветеранов — детей войны. Большую помощь в сборе бесценной информации оказали школьники округа. Они записывали рассказы ветеранов и переносили их в электронный вид. И третья часть — это воспоминания ветеранов из Краснозаводска, которые собрал Владимир Самсонов. Владимир Ильич собирал рассказы на диктофон и расшифровывал их. Причастные к изданию сборника проделали титанический труд —записывали, писали, редактировали, находили и оцифровывали фотографии.

Член президиума Совета ветеранов, составитель книги «Дети войны — дети Победы» Римма Лукьянова признаётся, что над книгой работали все председатели ветеранских организаций со всего округа. Рассказы приносили даже из глухих деревень. Для издания уникального сборника был собран богатейший материал о подвиге наших земляков, тех, кто воевал, и тех, кто каждый день войны трудился в тылу. К сожалению, восемь авторов так и не увидели выпуск четвёртого тома книги. С каждым годом свидетелей военного времени становится всё меньше. Оттого ценнее их воспоминания, увековеченные на страницах книг.

Помимо издания и презентации четвёртого сборника «Дети войны — дети Победы», в Сергиево­Посадском округе проходят и другие мероприятия, приуроченные к 75­-й годовщине Победы и поддержанные ПАО «РусГидро» — «Загорской ГАЭС». Так, в селе Муханово был реконструирован памятник воинам, а в детской библиотеке планируется провести конкурс чтецов, посвящённый 75­летию Победы в Великой Отечественной войне.

Дарья Трофимова