Никогда микробиология так близко ещё не подступала к сфере культуры: на фоне угрозы очередного карантина многие площадки начинали продажу билетов с большой опаской, зная, что, возможно, им придётся отменить большую часть репертуара.

Выручка и так упала вдвое после распоряжения рассаживать зрителей через одного, а приглашать в город звёзд стало ещё сложнее — в случае отмены на кону гораздо большие гонорары и, следовательно, риски. Коммунальные платежи и прочие расходы при этом оставались прежними, регулярно забирая долю бюджета учреждения.

Кружки и студии, традиционно стартовавшие вместе с творческим сезоном, стараются сохранять оптимизм, но не исключено, что внеклассное образование рискует точно так же, как и классное — с продлёнными каникулами и неопределённым будущим.

Художественные выставки освоили практику проводить открытие в два приёма, разделяя аудиторию на группы, чтобы избежать большого скопления людей. Об отменах речи пока не идёт: во всяком случае, подготовка к «Осеннему салону», который привлекает в разы больше зрителей, чем любая другая выставка в Сергиевом Посаде, продолжается в обычном режиме.

Не стоит раньше времени списывать со счетов творческий сезон-2020. На недавнем примере библиотеки имени А. Горловского мы видим, что госпрограммы приносят учреждениям хорошие деньги на ремонт и модернизацию, и явно с прицелом на скорый рост посетителей. Библиотека им. В. Розанова запускает новый проект с ОДЦ «Октябрь», который вернёт Скобянке свою собственную, хотя и пока скромную, библиотеку — через двадцать лет после того, как в посёлке закрыли книжный пункт.

Коронавирус неожиданно сыграл на руку тем, кто ждал театральных премьер — только за первый месяц работы «Театральный ковчег» представил три новых спектакля, что редко случалось в предыдущие сезоны. Это, скорее, программа на вырост: гастролей в ближайшие месяцы не предвидится, и театр использует появившееся время, чтобы выйти из карантина с новыми спектаклями.

«Время женщин» — один из трёх (!) новых спектаклей «Театрального ковчега»

Во Дворце культуры им. Ю. Гагарина говорят, что кружки по-прежнему продолжают набор — с расчётом на сознательность посетителей. После каждого занятия проходит проветривание и санитарная обработка помещений, взрослым в классах необходимо носить маски.

На октябрь запланировано девять концертов в Большом зале Дворца, из которых четыре — выступление стендапера Славы Комиссаренко, певицы Лены Василёк, хора Сретенского монастыря и исторический спектакль «Лев зимой» с Максимом Авериным — перенесены с весны, когда началась первая волна отмен.

Художественный руководитель ДК Александр Ломейко рассказал, что творческие планы студий и собственная концертная программа не меняются. Коллектив возобновляет весь концертный процесс в обычном «живом» формате, исключение составляют фестивали, которые переходят в интернет — одним из самых заметных в этом ряду стал фестиваль духовной и светской музыки «Золотые купола». Число его участников измеряется сотнями. Ранее во Дворце культуры отменены мероприятия ко Дню пожилого человека.

Коллеги из ОДЦ «Октябрь», несмотря на все риски, готовят большой концерт к открытию сезона — 8 октября на сцену выйдут чуть ли не все коллективы Центра. Жизнь продолжается: в ноябре два коллектива подтвердят звание «Народного». Это, на первый взгляд, исключительно творческая кухня: фольклорный ансамбль «Слобода» и театр танца Ольги Фоминой докажут экспертам, что обновляют репертуар и, в целом, находятся в хорошей форме. Но и зрителей также приглашают стать свидетелями этого необычного события.

Библиотека им. А. Горловского открылась в сентябре после самого масштабного в своей истории обновления

Ведут набор театральная студия Татьяны Аванесовой и художественные классы Ольги Фенчак. Массовые фестивали здесь не переводят в онлайн, а планируют на более поздние даты — ориентировочно на март 2021 года.

И ещё один показатель оптимизма в том, что коллектив ОДЦ планирует Новогодние представления — что бы ни случалось, но готовиться надо.

ДК Гагарина набирает детей в хореографический кружок, в том числе на бальные танцы, а также в студию раннего развития в «Наследии». Этот же Центр и филиал в Туракове приглашают в кружок декоративно-прикладного творчества. В «Роднике» ещё есть места в группах авторской и русской народной песни, студии керамики и художественного творчества, в кукольном театре.

Владимир Крючев