Многоквартирные дома на Московском шоссе, которые обслуживает котельная ВНИИ игрушки, остаются без отопления, люди жалуются на холод в квартирах – как-никак, уже октябрь. Власти готовы решать проблему при помощи кардинальных мер.

В заложниках у поставщиков газа

Люди, действительно, мёрзнут, по ночам температура воздуха на улице опускается до +7. С конца августа в домах нет и горячей воды. «В квартире невозможно находиться. На стенах от сырости пошла чёрная плесень. Наши обращения остаются без ответа, куда бы мы ни звонили, никто не может дать ни одного вразумительного ответа. Только и слышно: потерпите, подождите. Ночи всё холоднее и холоднее. У жителей первых этажей в квартире +15, а на кухне +10», — пожаловались обитатели злополучных домов в редакцию газеты «Вперёд».

Котельная ВНИИ игрушки, которую эксплуатирует компания ООО «ИК «ЭС», приостановила горячее водоснабжение из-за необходимости ремонта котла. Пока все необходимые работы на объекте были проведены, наступил конец сентября. В данный момент котельная технически в состоянии возобновить работу, но ситуацию усугубили долги.

По словам заместителя главы администрации округа Сергея Анфилова, запуску котельной препятствует поставщик ресурса — «Газпром Межрегионгаз Москва».

«На время ремонта котла «Газпром Межрегионгаз Москва» опломбировал оборудование. Теперь компания отказывается снимать пломбы до полной оплаты «ИК «ЭС» долга, который составляет 7,5 миллионов рублей. В ситуацию вмешалась региональная прокуратура: надзорный орган занял сторону «ИК «ЭС» и администрации Сергиево-Посадского городского округа, то есть выступает за принудительное включение отопления и ГВС. Был подан соответствующий иск в адрес поставщика ресурса», — сообщил руководитель.
Отметим, что в сентябре прошлого года котельная ВНИИ игрушки также не могла запуститься вовремя по той же причине – долги.

Впрочем, в силе остаётся и другой вариант решения проблемы: расторгнуть договор с «ИК «ЭС» и перезаключить его с МУП «Теплосеть». Ресурсов у предприятия, по словам руководителя, вполне достаточно для экстренного подключения.

А что с другими котельными?

Если не учитывать затруднения, которые испытывает котельная ВНИИ игрушки, то в целом картина по округу выглядит вполне благополучной. К новому отопительному сезону подготовлены все теплопункты. В округе их 91 — это и частные, и ведомственные, и индивидуальные котельные (обслуживающие определённый многоквартирный дом).

В связи с постановлением губернатора Андрея Воробьёва отопительный сезон в Подмосковье стартовал раньше, чем в прошлые годы. Из-за подъёма заболеваемости COVID-19 пожилым людям было вновь рекомендовано уйти на самоизоляцию, руководству предприятий и компаний — распустить сотрудников на удалённую работу, а холод в квартирах может спровоцировать рост заболеваемости ОРВИ.

На сегодняшний день в Сергиевом Посаде отапливаются шестьсот многоэтажек, но картина не везде одинакова. Например, если в Богородском и Краснозаводске в домах жара, из-за которой многие жители просят свои котельные прикрутить вентиль, то в других районах округа батареи чуть тёплые.

«Отопление, действительно, подаётся неравномерно. На полную мощность работают котельные, у которых есть техническая возможность. Всё дело в том, что лимиты по ресурсу не предусматривают подачу отопления в сентябре. Чтобы не пережечь газ, каждая котельная оценивает свои возможности. Кто-то, если их недостаточно, работает только в ночные часы. Теплоноситель нагревается до 30-35 градусов. На сегодняшний день полностью отапливается социальная сфера», — поясняет Сергей Анфилов.

До 5 октября все котельные округа заработают на полную мощность.


Евгения Николаева
Фото из архива редакции