«Арт-макет» — новый частный музей в Сергиевом Посаде, где собраны копии центральных площадей и архитектурных ансамблей старинных русских городов. Собрание представлено в помещении бывшей трикотажной фабрики на улице Карла Маркса.

Создали музей жительницы Сергиева Посада Ольга Андрианова и Ирина Липатова. С их слов, то, как каждый город представлен в экспозиции, определяли сами местные жители. Основу составили панорамы «Золотого кольца», а нашему городу посвящён особенно представительный стенд. На нём в полной мере можно увидеть ансамбль Троице-Сергиевой лавры.

Авторы предлагают посвятить как минимум час знакомству с экспозицией, и это станет хорошим поводом выбрать настоящий, не музейный маршрут. Один из первых посетителей, первый замглавы администрации округа Сергей Тостановский сразу же после визита выбрал, куда поедет в ближайшее время — в Переславль-Залесский.

В день открытия в музее побывали глава Сергиево-Посадского округа Михаил Токарев, министр культуры Московской области Елена Харламова и гендиректор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.

В планах музея открыть новые залы: например, для мастер-классов и лекций. Будут и новые адреса, и новые панорамы Сергиева Посада и окрестностей. Время покажет, чем ещё удивит это новое творческое пространство в центре города.

Фото Дамира Шавалеева