Село Сватково — один из тех населённых пунктов, где нет своего Дома культуры. Эта проблема стала общей для округов Московской области и других регионов, и для её решения министерство культуры Московской области разработало проект «Онлайн-ДК».

Более 500 жителей села узнали об этой инициативе и получили возможность выбрать самые интересные для себя направления. Подробности проекта они узнавали через объявления на подъездах домов, через доски объявлений и флаеры. Также жители могли получить информацию через многочисленные социальные сети и другие онлайн-платформы Дома культуры «Юность».

На основании пожеланий жителей села Сватково три клубных объединения проводят специально для них онлайн-занятия на платформе Zoom. Это Литературная лаборатория «Школа сказкописания», фитнес-онлайн-клуб «Здоровые люди» и «Творческая мастерская онлайн» по декоративно-прикладному творчеству.

Кружок «Школа сказкописания» (руководитель заслуженный работник культуры РФ Павел Каликин) существует с 2018 года. В его рамках был создан инновационный культурный проект «Перо жар-птицы», который призван сформировать кластер из разнообразных детских творческих коллективов. Создатели проекта намерены расширить художественный кругозор участников, обогатить их опытом применения приобретённых знаний в разнообразных жанрах искусства, привить навыки командной работы.

Клуб «Здоровые люди» (руководитель Татьяна Козлова) создан в прошлом году в рамках проекта «Здоровое Подмосковье» и пользуется большой популярностью у пожилых людей. В отличие от домашних тренировок занятия в клубе с профессиональным тренером по суставной и дыхательной гимнастике оказываются более продуктивными и эффективными.

Третье направление в «Онлайн-ДК» позволяет дистанционно овладеть навыками декоративно-прикладного творчества, научиться с помощью поделок создавать уют и праздничное настроение для себя, близких и родных. Руководитель — Елена Назинкина.

Приглашаем жителей села Сватково и других населённых пунктов Сергиево-Посадского городского округа стать активными участниками «Онлайн-ДК». Все, кого заинтересует такая форма работы, могут заполнить анкету на сайте www.dk-yunost. ru либо отсканировать QR-код. Предложения и вопросы принимаются по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по телефону 8 496 546 63 49.

По материалам ДК «Юность»