Приостановлены мероприятия в рамках программы «Активное долголетие». Эта мера поможет снизить темпы распространения коронавируса среди пожилых людей — основной аудитории проекта.

Ограничение вступило в силу с 28 сентября по всей Московской области, в том числе и в Сергиево-Посадском городском округе.

За год с небольшим, что существует инициатива, самыми популярными её направлениями среди сергиевопосадцев стали спортивные прогулки, пешие и автобусные экскурсии, плавание и фитнес. На начало октября были запланированы экскурсии в музейный комплекс «Конный двор» и Музей советского детства. Записавшихся оповестили об отмене. Под временный запрет попали все направления «Активного долголетия», в то же время Комплексный центр социального обслуживания населения, который также работает с пожилыми людьми, сохранил некоторые программы на свежем воздухе — например, скандинавскую ходьбу и гимнастику. Если же для прогулки нет веской причины, то бабушкам и дедушкам советуют остаться дома.

Дворец  кульиуры им. Ю. Гагарина отменяет все мероприятия, приуроченные ко Дню пожилого человека. Запланированный на сегодня, 30 сентября, концерт по мотивам песен Давида Тухманова остаётся в силе — начало в 18 часов. Что касается других предстоящих культурных событий, во Дворце просят уточнять, состоятся ли они. Телефоны для справок 542-72-61 или 546-08-08.

В сергиевопосадском управлении ЗАГСа продолжатся все привычные торжественные мероприятия с участием пожилых, в том числе чествования золотых юбиляров. Сотрудники учреждения пояснили, что при этом они учтут все санитарные рекомендации и будут готовы скорректировать режим работы при появлении официальных распоряжений на этот счёт.

Владимир Крючев
Фото из архива редакции