«По поручению председателя Государственной думы Вячеслава Володина мы приступили к разработке законопроекта для реализации программы по ветхому жилому фонду», — сказал первый зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов, пояснив, что разработка только началась, о деталях говорить рано.

Он напомнил, что на днях в Госдуму внесли законопроект, который даст возможность существенно ускорить реализацию субъектами Российской Федерации адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Законопроект о комплексном развитии территорий и реновации в регионах России даёт возможность проводить реновацию при согласии 2/3 собственников квартир в многоквартирном доме. За его основу взята программа реновации жилищного фонда, которая действует в Москве с 2017 года.

Президент России Владимир Путин 26 августа поручил правительству РФ проработать с Госдумой, Минфином и Банком России механизм расселения ветхого жилья по аналогии с аварийным. Тогда на совещании главы государства с кабмином вице-премьер Хуснуллин отметил, что есть задача ускорить расселение аварийного жилья, но имеются и «подходы по ветхому жилью», которые требуют соответствующих законодательных инициатив.