Свой юбилей празднует Федеральное государственное унитарное предприятие «РАДОН», которое стало первой российской специализированной организацией по обращению с радиоактивными отходами и в течение 60 лет удерживает лидирующие позиции в этой области.

История «РАДОНА» берёт начало с конца 50-х годов прошлого века. Широкое использование радиоактивных веществ в народном хозяйстве повлекло за собой образование значительного количества радиоактивных отходов, представляющих опасность для населения и окружающей среды. Это привело к тому, что Постановлением Совета министров СССР от 2 февраля 1960 года и Решением Исполкома Моссовета от 27 февраля 1960 года было официально закреплено создание уникального природоохранного предприятия.

Самым сложным и одновременно интересным было то, что в нашей стране «РАДОН» стал первопроходцем в области обращения с радиоактивными отходами. В СССР не было достаточного опыта в разработке специфических производственных процессов и методик по обезвреживанию РАО. Специалисты предприятия одни из первых в стране начали разрабатывать основы для системного обращения с РАО: создавали и апробировали технологические установки для переработки отходов, осваивали соответствующие методики, модернизировали транспортные средства.

«РАДОН» работает с отходами низкого и среднего уровня активности, которые образуются в народном хозяйстве и менее опасны, чем отходы ядерно-топливного цикла. Их поставщиками являются научно-исследовательские организации, промышленные предприятия, медицинские учреждения, расположенные в крупных городах с высокой концентрацией населения. Тем не менее локализация таких отходов должна быть безупречной, с чем радоновцы успешно справляются уже на протяжении шестидесяти лет.

При переработке отходов на предприятии используются преимущественно собственные технологии, которые исключают попадание радиоактивных веществ в окружающую среду в количествах, превышающих установленные нормы. На всех этапах работ осуществляется аналитическое обеспечение и дозиметрический контроль.

От небольшой станции по хранению отходов к крупному многофункциональному научно-производственному комплексу, обеспечивающему инженерно-техническое и научное решение вопросов радиационной безопасности населения Центрального федерального округа России — таков закономерный, богатый событиями и именами людей путь становления «РАДОНА».

В 2013 году «РАДОН» вошёл в структуру Государственной корпорации «Росатом», в 2018 году — назначен специализированным отраслевым оператором по управлению объектами «ядерного наследия» на территории Российской Федерации.

Одним из важнейших факторов долгосрочного и устойчивого развития предприятия является эффективная социальная политика, которая предусматривает целую систему дополнительных социальных льгот, гарантий и выплат для сотрудников. Сюда входит санаторно-курортное лечение и оказание помощи работникам в определённых жизненных ситуациях, негосударственное пенсионное обеспечение и работа с ветеранами и пенсионерами. Реализуются мероприятия по обеспечению коммуникационной кампании по возможностям телемедицины в рамках программ ДМС и повышению приверженности к вакцинации.

«РАДОН» — спортивное предприятие. В зимних и летних состязаниях по волейболу, баскетболу, бадминтону, футболу, плаванию, настольному теннису, легкой атлетике, полиатлону принимают участие работники и члены их семей. Предприятие поддерживает инициативу ГК «Росатом» по проведению Года охраны труда, здоровья и здорового образа жизни и обеспечивает выполнение, развитие и поддержку этой социальной программы, рассчитанной на три года. В

ФГУП «РАДОН» организовано сильное волонтёрское движение. Добровольцы организовывают и проводят различные благотворительные, культурно-массовые и спортивные мероприятия. Особенно активно они проявили себя в период режима повышенной готовности, когда с риском для своего здоровья оказывали помощь пожилым людям и инвалидам, находящимся в зоне риска заражения COVID-19. Члены волонтёрской команды «РАДОНА» были награждены благодарственными письмами, грамотами и государственными наградами.

За годы своей природоохранной деятельности «РАДОН» приобрёл солидную репутацию и доверие многих организаций и партнеров, поскольку использует современные технологии, работает с профессиональными кадрами, максимально эффективно реализует научный потенциал.

ФГУП «РАДОН» работает под строгим государственным контролем и обеспечивает радиационную безопасность населения и окружающей среды, что является залогом благополучного будущего России.

Алла Сидорцова
Фото Юлии Леоновой