В пятницу, 18 сентября отмечается Всемирный день мониторинга воды. Этот экологический праздник появился в 2003 году в США и сегодня является информационно-образовательной программой, направленной на повышение информированности населения о состоянии водных объектов.

В этот день люди, неравнодушные к экологии, берут пробы воды в реках, прудах и озерах и проверяют ее качество с помощью несложных тестов. Даже дети могут провести тестирование на температуру воды, кислотность (pH), прозрачность (мутность) и растворенный кислород (DO). Результаты затем передаются участвующим сообществам по всему миру через сайт https://www.monitorwater.org/. Данные можно направить также в природоохранные ведомства, которые, в свою очередь, ведут собственный мониторинг поверхностных вод.

Для Подмосковья проблема качества воды особенно актуальна. Многие малые реки используются для сброса очищенных сточных вод, забора воды для хозяйственных целей и т. д. Только с начала этого года Московско-Окское бассейновое водное управление приняло 113 решений о предоставлении водных объектов в пользование и заключило 12 договоров водопользования.

Минэкологии Подмосковья постоянно отслеживает ситуацию на поверхностных водных объектах. Министерство контролирует природопользователей, проверяя данные производственного экологического контроля очистки сточных вод. Инспекторы эконадзора проводят проверки по фактам нарушений водоохранного законодательства.

«К сожалению, такие нарушения являются одними из наиболее распространенных, – отметил заместитель министра экологии и природопользования Московской области Вадим Воронцов.Только в первом полугодии наши инспекторы провели 374 проверки соблюдения водного законодательства, возбудили 133 дела об административном правонарушении. Общая сумма наложенных штрафов превысила 12 миллионов рублей. Поэтому любая помощь жителей в деле контроля качества вод, в том числе и во Всемирный день мониторинга, для нас очень важна».

С каждым годом в праздновании Дня мониторинга воды принимают участие всё больше людей. Сегодня мониторинг своих водоёмов проводят почти два миллиона человек из 146 стран мира.