В осенний период, по наблюдениям врачей, обостряются специфические заболевания, люди с неустойчивой психикой чаще ссорятся и вступают в конфликты, происходят разного рода несчастные случаи. Обращения в Единую диспетчерскую службу отчасти подтверждают это: на номер 112 поступает немало странных звонков. Операторы ЕДДС составили своеобразный рейтинг обращений, поступивших за прошлую неделю.

На первом месте оказалось «похищение века». Оператор получил звонок о том, что после ухода гостей хозяйка не обнаружила своего любимого… хомяка. Мало того, по версии «потерпевшей», зверька похитили вместе с клеткой. Из-за расставания со своим любимцем у женщины началась буквально истерика. Несмотря на то что к ней направили наряд полиции, она, не справляясь с эмоциями, сделала в «Службу 112» не менее 10 звонков!

На втором месте — история малолетнего «заключённого». То, что дети любопытны и могут отыскать в доме вещи, про которые и сам хозяин давно забыл, знают многие. Более того, для детей существует только один путь познания мира — опытный. К этому не был готов заявитель. Его внук защёлкнул на себе наручники гораздо быстрее, чем заботливый дед успел объяснить, с какой целью они хранятся у него дома.

Замыкает тройку необычных обращений «мелодраматический детектив». В службу позвонила женщина и попросила связать её с ведущим программы «Приглашает Борис Ноткин». Цель — стать героиней программы. Как объяснила звонившая, она — давняя и страстная его поклонница и мечтает побеседовать с этим интересным во всех отношениях человеком.

К сожалению, Бориса Ноткина не стало в ноябре 2017 года. У журналиста было неизлечимое заболевание. Но ни факт смерти любимого телеведущего, ни объяснения операторов, что «112» — это телефон для вызова экстренных оперативных служб, не вразумил звонившую. Женщина начала придумывать разные происшествия с участием самой себя. По одной версии, её ограбили, по второй к ней в дверь ломились озверевшие соседи, по третьей она была готова совершить акт суицида. С одиннадцати вечера до 4 утра гражданка сделала в «Службу 112» около 20 звонков!