В числе дебиторов — управляющие организации, юридические и физические лица. Суммы исчисляются десятками миллионов рублей, и руководство предприятия обещает спросить законную плату со всех.

Уйти, чтобы вернуться?

По словам директора МУП «Водоканал» Дениса Жидких, самым большим должником среди управляющих компаний на данный момент является «МосОблЭксплуатация». Юристы предприятия считают, что так могло произойти по двум причинам: из-за плохой работы по взысканию платы с собственников, а также из-за особенностей сотрудничества «МосОблЭксплуатации» с «МосОблЕИРЦ». «По словам представителей УК, единый расчётный центр взимает плату за воду и переводит средства в адрес «Водоканала». Однако у нас договоров с «МосОблЕРИЦ» нет, для нас этой компании не существует. Где в результате оседают миллионы рублей законопослушных плательщиков — загадка», — говорит директор предприятия Денис Жидких.

На сегодняшний день все «реинкарнации» «МосОблЭксплуатации» (а компания приостанавливала свою деятельность и меняла названия уже дважды) задолжали «Водоканалу» чуть более одиннадцати миллионов рублей. «Если говорить об ООО «МосОблЭксплуатация», которая действует сейчас, она должна была около семи миллионов четырёхсот тысяч рублей. После материалов по их долгам, опубликованных в газетах и СМИ в начале сентября, они заплатили чуть больше шести миллионов. Сейчас им остаётся заплатить свыше одного миллиона трёхсот тысяч рублей», — поясняет руководитель «Водоканала».

По его словам, финансовые «хвосты» от предыдущих двух «МосОблЭксплуатаций» до сих пор не подчищены. «Сумма огромная, и её никто не гасит. Эта управляющая организация ни разу не обратилась в «Водоканал», чтобы урегулировать этот спор», — утверждает Денис Жидких.

110 млн рублей – совокупный долг физических и юридических лиц за поставленную воду

На сегодняшний день «МосОблЭксплуатация» обслуживает 293 многоквартирных дома в Сергиевом Посаде. При этом только в четырёх из них установлены общедомовые приборы учёта, что является грубым нарушением закона. В «Водоканале» обещают разобраться и в этой проблеме тоже.

Среди должников — юридических лиц числится ООО «Золотой берег», который должен «Водоканалу» более восьми миллионов, ФГУП ЦЖКУ Минобороны РФ, не выплативший четыре миллиона, ЖСК «Темп» — около шести с половиной миллионов рублей. Есть и более мелкие дебиторы — УК «Регион», ООО «ЖКЦ», ТСН «Чайка», ЖСК «Мир-10». Все вместе юридические лица – предприятия и компании — недоплатили «Водоканалу» около 45 миллионов.

Впечатляет и долг рядового населения: жители частного сектора и многоквартирных домов задолжали предприятию 65 миллионов рублей. Откуда берётся эта цифра? Например, одно домовладение может накопить неоплаченных счетов на 170 тысяч и выше, и таких случаев в округе немало.

В финансовых отношениях со всеми абонентами «Водоканал» обещает навести порядок. За последние полгода организация не проиграла ни одного суда.

В ближайшее время предприятие инициирует тотальные проверки, в ходе которых будут выявлять не только неплательщиков, но и незаконные врезки. Традиционно этим грешит опять же частный сектор, в списке злостных нарушителей много жителей Глинкова и Северного посёлка.

На днях на улице Новоярославской произошло ЧП: житель дома № 34 решил самовольно врезаться в водопроводную трубу под давлением. О забившем вдруг фонтане в аварийную службу сообщили местные жители. Течь устранили, «Водоканал» же обратился с заявлением в правоохранительные органы.

Реанимация хозяйства

Ранее директор «Водоканала» Денис Жидких рассказывал «Вперёд» о планах по восстановлению имущества предприятия. В этом году работники промыли около сорока километров канализационных и водопроводных сетей. Ещё около семидесяти километров должны быть приведены в порядок до конца текущего года.

Читайте также: Выявят всех: «Водоканал» сокращает убытки >>

Хорошая новость для жителей Скобяного посёлка. В следующем году здесь планируется замена полутора километров водопровода. На эти цели «Водоканал» закладывает десять миллионов рублей. Так что прорывов на Скобянке должно стать меньше.

На зданиях двух канализационно-насосных станций и одного водозаборного узла в этом году заменена кровля. Далее планируется приступить к капитальному ремонту ещё трёх КНС — №№ 6, 7 и 8. «Мы в режиме экономии вот уже полгода. За это время удалось снизить плату по счетам за электроэнергию почти пять миллионов рублей. Большая проблема с транспортом: многие машины находятся в аварийном состоянии. Уверен, что и её можно решить. Вообще, у нас большие планы по выходу из банкротства. Выбраться из долговой ямы мы планируем до конца 2023 года, то есть к столетию «Водоканала»», — говорит Денис Жидких.

Положительный результат принесла новая политика работы с абонентами: теперь жителям счета за воду приходят каждый месяц, в результате собираемость с физических лиц в августе составила 88 %. Такой показатель достигнут впервые. «Если жители хотят получать информацию о начислениях из личного кабинета в бумажном виде, для этого необходимо до 1 октября обратиться в «Водоканал» в кабинет № 104 с письменным заявлением», — поясняет руководитель.

Напоминаем, что по всем интересующим вопросам жители могут обращаться по трём телефонам: (496) 551-66-88 (единая диспетчерская для передачи показаний приборов учета), 551-66-89 (аварийная служба), 551-66-80 – приёмная директора «Водоканала».

Евгения Николаева