В начале текущего года Минобороны отчиталось о снижении правонарушений в вооружённых силах страны за последние пять лет. Несмотря на это, печальным остаётся факт значительного количества преступлений, совершаемых военнослужащими-контрактниками.

Как сообщает военная прокуратура, не так давно 235-м Гарнизонным военным судом было рассмотрено дело одного из бывших военнослужащих, проходивших военную службу по контракту с 2017 по 2019 годы в войсковой части в деревне Шарапово. Рядовой запаса Иван Г. из подмосковного Пушкина узнал, что в одном из помещений здания мастерской хранятся возимые радиостанции «Радий-201». Он похитил две радиостанции и входящие в их состав антенны и магнитные крепления к ним. Стоимость одной радиостанции оценивалась почти в 66 тысяч рублей.

Украденное он спрятал на даче своей матери во Владимирской области. Но, как говорится, всё тайное становится явным. В итоге по факту кражи в отношении Ивана Г. завели уголовное дело.

С учётом его раскаяния и возмещения им причинённого Министерству обороны ущерба судом было вынесено постановление о прекращении уголовного дела. Бывшему военнослужащему назначили меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа 50 тысяч рублей.