В новом доме № 9 на улице Леонида Булавина в Сергиевом Посаде начинают ремонтировать квартиры, пострадавшие от протечки. Во вторник сотрудники администрации отчитались перед депутатами окружного Совета о проделанной работе в рамках заседания профильной комиссии. После окончания работ начнётся выдача ключей переселенцам.

Напомним: ранее стало известно, что в новостройке из-за протечки в системе водоснабжения пострадало четыре квартиры в первом подъезде. Степень ущерба везде разная: где-то строителям пришлось делать заново косметический ремонт, где-то менять двери, которые разбухли из-за сырости.

Так, например, произошло в квартире, в которую собирается переехать Светлана Макеева. «Наш старый дом на Краснофлотской, 3 нужно срочно сносить. Жить там уже невозможно. Но и переехать на Булавина мы пока не можем. Во-первых, нам не выдают на квартиру документы и ключи, а, во-вторых, там нужно сделать ремонт», — поясняет женщина.

Представитель технического заказчика Николай Костяев назвал причину, по которой произошёл потоп. «Так как ввод воды происходит в первом подъезде, то на эту часть системы водоснабжения приходится пиковая нагрузка. Гибкие подводки в ванной в одной из квартир на верхнем этаже дали течь. Фонтанирования не было, но текло по капле и этого оказалось достаточно».

Пострадавшие квартиры уже начали ремонтировать: работа в новостройке кипела все выходные. Известно, что глава округа Михаил Токарев поручил профильному управлению закончить ремонт до 17 сентября. Отдельный вопрос касался долгов по ЖКХ за старое жильё у ряда переселенцев. По словам руководителя отдела контроля строительства и расселения аварийного жилого фонда Александры Пшеничниковой, это обстоятельство также тормозит процесс выдачи ключей.

«Долговая нагрузка — вещь серьёзная. Я уверена, что работа с погашением задолженности будет проведена, ничто не должно сейчас тормозить процесс переселения людей в новые квартиры», — высказала мнение председатель Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа Рита Тихомирова.

В новостройке на улице Булавина 78 квартир. Жители должны получить ключи от них до октября.

Евгения Николаева