Есть в Сергиево-Посадском городском округе дома и даже улицы, от которых отказываются управляющие организации, решившие, что им по каким-то причинам невыгодно содержать этот жилой фонд. В числе тех, кому не повезло оказаться без управленца, да ещё и в преддверии нового отопительного сезона – военный городок Сергиев Посад-6, он же Вакцина.

Дом № 13 по улице Октябрьской на Вакцине уже попадал в поле зрения журналистов. Несколько лет назад жители приглашали работников СМИ зафиксировать дыры в потолке и в полу, посмотреть на общую обветшалость строения.

Обитатель одной из квартир Александр Михайлович живёт здесь 40 лет, при этом самому дому исполнилось более семидесяти. «В ванной комнате поаккуратнее. Пол проваливается. Я заделал дыру, но общей проблемы никак не решает», — рекомендует он. Мужчина демонстрирует все ужасы собственной квартиры: пол, действительно, ходит ходуном, а с потолка валятся кирпичи. Говорит, по зиме его ещё и затапливало, но прежняя управляющая компания не нашла идеи лучше, чем просто натянуть на чердаке целлофан, который, по их мнению, должен сдерживать воду.


Его сосед этажом ниже жалуется на те же проблемы: «Страшно в туалет зайти, если окажешься в подвале вместе с унитазом — где потом виноватого искать?».
Складывается ощущение, что прежняя управляющая организация ФГБУ «ЦЖКУ» Министерства обороны присутствовала в посёлке все эти годы лишь номинально. По информации из администрации округа, в штате УК было семь человек, все семь — административно-управляющий персонал. То есть ни одного дворника, электрика или слесаря-сантехника. А в сентябре этого года ФГБУ «ЦЖКУ» и вовсе отказалось продлять договор. К зиме оказалась подготовлена лишь часть домов, проблемы остальных придётся решать новой управляющей организации.

В сентябре на Вакцину пришла работать управляющая компания ООО «Авангард». Встреча жителей с её представителями состоялась в четверг в местном Доме офицеров. «Проблема городка – это тотальная разруха. Будем восстанавливать всё это хозяйство. В первую очередь кровли, фундаменты и межпанельные швы», — сообщил корреспонденту «Вперёд» генеральный директор компании Илья Громыко, оценивая предстоящий фронт работ.

Очевидно, что решить в один момент все проблемы посёлка «Авангард» не сможет: слишком много их накопилось. Однако поддержку компании можно ожидать со стороны региона. «Администрацией проведена совместная работа с ФГБУ «ЦЖКУ» по сбору документов для включения домов в региональную программу капитального ремонта. Если жители посёлка хотят жить в нормальных условиях, им придётся через квитанции платить за капитальный ремонт, как делают все остальные», — сообщил начальник управления коммунальной инфраструктуры Александр Афанасьев.

Подготовку большей части многоквартирных жилых домов к зиме также придётся продолжить ООО «Авангард».

Евгения Николаева
Фото Светланы Володиной