В школах Сергиево-Посадского округа в первой декаде сентября проходят «Уроки чистоты» от сотрудников Госадмтехнадзора. Рассказываем, чему учат младшеклассников люди в погонах.

Сегодня инспекторы побывали в школе в Васильевском. «Экология – это наша общая проблема и дети должны о ней знать с малых лет. Нам нужны такие уроки, чтобы дети учились убирать за собой, осознавать свою ответственность за чистоту природы. Если ребёнок будет понимать, почему нужно донести пластиковую бутылку или фантик до урны – это уже победа», — говорит Наталья Серова, директор школы в Васильевском.

Консультанты территориального отдела № 4 Госадмтехнадзора Московской области Олег Ибатулин и Сергей Смирнов рассказывали школьникам о том, как образуются мусорные навалы, какой вред они наносят экологии, о том, что отходы, если их перерабатывать, могут приносить существенную пользу и природе, и человеку.

Дети оказались в курсе некоторых экологических проблем нашего округа, при этом все вопросы преимущественно касались конечного результата — что необходимо сделать для того, чтобы стало чище?

Почемучки из первого класса интересовались, что можно изготовить из бумажных и пластиковых отходов, могут ли они использоваться в производстве детских площадок, например. Четвероклассники задавали задачки посложнее: спрашивали, как устроен завод по переработке мусора, и правда ли что подобные предприятия приносят пользу и безопасны для окружающей среды.

«Наша задача – дать ответы на все вопросы, а их, как правило, бывает множество. Взрослые не всегда могут дать разъяснение, которое устроит детей. За две недели сентября мы планируем объехать более десятка школ», — прокомментировал консультант территориального отдела №4 Госадмтехнадзора Олег Ибатулин.

Ещё одна тема, которую затронули инспекторы в разговоре с учащимися младших классов, касалась детских игровых площадок. В селе Васильевском таких объектов несколько. Самая большая была установлена в рамках губернаторской программы «Наше Подмосковье» минувшим летом.

Инспекторы дали наказ подрастающему поколению беречь вверенное хозяйство, а в обнаружения поломок немедленно сообщать об этом взрослым. Информация о том, кто должен чинить элементы на той или иной детской площадке обычно указывается на информационных стендах, так что мамам и папам остается только позвонить по указанному номеру и оставить заявку. В случае бездействия ответственной за объект организации к проблеме подключается Госадмтехнадзор. Как правило, после предписания проблема устраняется.

Евгения Николаева, фото автора