Директор музея Елена Воронина рассказала, как меняется «Абрамцево» — место, которое изначально прославилось на весь мир благодаря смельчакам на грани авантюры и новаторам-творцам.

— Меняется ли аудитория «Абрамцева», её возраст и состав?

— Число посетителей каждый год у нас примерно одинаковое, около 340 тысяч, но среди них становится больше детей, и это тоже наш зритель. Очень приятно, когда видишь мамочек с колясками, они приезжают не только из Сергиева Посада и Хотькова, но и из других городов.

— Как продвигается строительство нового музейного комплекса по соседству?

—Планы не отменяются. Работа идёт не так быстро, как нам бы хотелось, ожидаются изменения в обеспечении строительства и реконструкции объектов, курировать проект будут другие министерства. Мы очень ждём начала, у нас столько всего запланировано, столько мы хотим сделать! Эта территория позволит нам увидеть дополненную реальность, когда к мемориальной части добавится живой музей.

— Но и в старом парке перемены заметны, почти везде выкопаны какие-то траншеи…

— Это новое освещение, и вы удивитесь, каким красивым оно будет. Фонари, которые называют пушкинскими, осветят весь парк, в том числе и его дальнюю часть, но со временем. Появится видеонаблюдение и система оповещения, это нужно сделать в соответствии с требованиями, которые предъявляются к музеям, как наш, где собирается много людей.