Новость из беспокойной Беларуси: суд огласил приговор сотрудникам сергиевопосадской компании «Пиро-Росс», которая занимается производством фейерверков.

Происшествие, которое стало поводом для возбуждения уголовного дела, произошло в июле прошлого года во время праздничного салюта в День независимости Белоруссии в Минске. Взрывы, которые должны были произойти в воздухе, по какой-то причине случились у самой земли. Одиннадцать человек пострадали, одна женщина погибла.

«Из 480 заряженных в итоге снарядов 195 мм калибра почти 200 оказались бракованными. По версии обвинения, причиной взрыва стала механическая доработка снарядов: вместо того, чтобы заменить бракованные изделия, которые по размеру были больше положенного и не помещались в салютные установки, обвиняемые ножами сняли часть оболочки, обкатали снаряды и зарядили их в ствол. Внутри металлической мортиры произошёл взрыв, осколки разлетелись и попали в зрителей», — сообщает новостной портал tut.by.

Сотрудникам предприятия, инженерам Максимилиану Сапронову и Константину Денисову, было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 299 УК Беларуси — «Нарушение правил обращения с пиротехническими изделиями, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение ущерба в крупном размере». Им назначили наказание — три года в колонии-поселении.

Напомним: компания ОАО «Пиро-Росс» была организована в 1994 году на базе нескольких оборонных предприятий в Сергиевом Посаде. Неоднократно награждалась медалями и дипломами различных Всероссийских выставок, в том числе дипломом «100 лучших товаров России». Специализируется на разработке и производстве пускового электромеханического оборудования, пиротехнических и швейных изделий, на проведении фейерверочных показов и перевозке опасных грузов. Электромеханическую и швейную продукцию предприятие изготавливает только по конструкторской документации, разработанной собственными КБ.

Евгения Николаева