«В этом году в Подмосковье оздоровились 100 740  детей, из которых 23 907 детей, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Отдых был организован в соответствии с санитарно – эпидемиологическими рекомендациями Роспотребнадзора», – рассказала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

В Московской области проживает порядка 684 тысяч детей в возрасте от 7 до 15 лет, из них около 86 тысяч детей, находятся в трудной жизненной ситуации.
В связи с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой летняя оздоровительная компания в этом году началась с 15 июля и состояла всего из двух смен. Наполняемость оздоровительных организаций, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, составила не более 50% от проектной мощности лагеря.

Дети Московской области отдохнули: в загородных лагерях отдыха и оздоровления детей и санаторно-курортных организациях, расположенных в Московской области – 27 903 ребёнка; в детских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием – 19 306 детей; в лагерях труда и отдыха – 1 352 ребенка; в детских специализированных (профильных) лагерях и детских лагерях различной тематической направленности – 2 487 детей. Около 50 000 детей были охвачены иными формами отдыха, в том числе малозатратными.

В первую смену (июль 2020 года) на территории Московской области работали 49 оздоровительных организаций.

Во вторую смену (август 2020 года) работало 483 лагеря, в том числе: 61 загородный лагерь и 422 лагеря с дневным пребывание.

Дополнительно в регионе будет организована осенняя смена в детских лагерях, подведомственных Министерству социального развития. 
Подать заявление на предоставление путевки можно не выходя из дома, достаточно воспользоваться региональным порталом  государственных и муниципальных услуг .