В 2020 году Единый государственный экзамен по 12 предметам в нашем округе сдавали 1016 одиннадцатиклассников. Получено 22 стобалльных результата (на три больше, чем в 2019 году) по шести предметам — информатике, литературе, русскому языку, истории, физике и профильной математике.

Примечательно, что шесть учащихся — мультистобалльники, получившие максимальную оценку по двум предметам (в 2019 году таких не было). А одному из выпускников — Андрею Тиханову не хватило всего одного балла, чтобы стать стобалльником трижды.

Среди лучших учащихся округа практически все медалисты, призёры региональных и всероссийских олимпиад, лауреаты губернаторской премии. Некоторые выпускники за отличные успехи в учёбе уже зачислены в высшие учебные заведения без экзаменов. В любом случае полученные баллы дают всем хороший шанс поступить именно в те учебные заведения, в которые они планировали.

Мы поинтересовались у выпускников, как им в непростой год с дистанционным обучением удалось набрать максимальный балл на ЕГЭ и где они планируют продолжить обучение.

22 стобалльных результата по 6 предметам — у учащихся округа в этом году

Софья Потоцкая, выпускница школы № 1:

— Я мультисто­балль­ник, получила высший балл по русскому языку и истории. Секрет успеха — это правильно поставленная цель. Также очень важно любить предмет, не зазубривать, а понимать. Не могу сказать, что я рассчитывала на 100 баллов, тем более по нескольким предметам, но в итоге доказала, что всё реально. По русскому языку тест был ожидаемой сложности, а вот по истории приходилось много логически размышлять, но это тоже необходимо развивать, особенно если вы изучаете гуманитарные предметы. Рассчитываю поступить в МГУ на исторический факультет. Конкуренция очень большая, в прошлом году проходной балл был 346, а у меня получается 367 баллов.

Александр Васильев, выпускник физматлицея:

— У меня 100 баллов по математике, хотя по физике тоже хороший результат — 99 баллов. Сделал одну ошибку: когда переносил результат на чистовик, пропустил цифру и ответ получился в десять раз меньше. Но подать на апелляцию в этом случае не получится.

К ЕГЭ готовился в основном в лицее, дома дополнительно выполнял задания с различных сайтов. Я хотел бы поступить в физтех на факультет аэрокосмических технологий. Для этого на бюджетное отделение нужно набрать 310 баллов, 10 баллов из которых — индивидуальные достижения. По этой системе у меня 299 баллов, так что пока ситуация с поступлением не очень ясная.

Мария Можаева, выпускница физматлицея:

— Сто баллов у меня по двум предметам: русскому языку и физике. ЕГЭ был легче, чем ожидала, в лицее нам дали очень хорошую базу, к тому же в конце года я самостоятельно готовилась. Конечно, при дистанционном обучении, почти без учителей было труднее заставить себя что-то делать. Сложно сказать, сколько времени уходило на подготовку, но не больше четырёх часов в день.

Я уже поступила в МИФИ по результатам олимпиады, хотя и по конкурсу я, скорее всего, прошла. Так что мои сто баллов при поступлении роли уже не играли, это, скорее, для личного удовлетворения. Будущую профессию связываю с научной деятельностью в области физики.

Александра Кормилаева, выпускница школы № 21:

— Сто баллов у меня по русскому и литературе. Настраивала себя на результат 90 плюс. Экзамены были не особо сложные, готовилась в течение трёх месяцев на самоизоляции. Без наставников, конечно, труднее, но я достаточно усидчивая и ответственная. На подготовку тратила около трёх часов в день, отрабатывала теорию, цитаты заучивала. Хочу сказать огромное спасибо родителям, которые меня очень поддерживали, и классному руководителю — Вере Николаевне Романовой.

Общий балл за три экзамена у меня 288 баллов, этого хватает, чтобы поступить в Ярославский государственный педагогический университет.

Андрей Тиханов, выпускник физматлицея:

— Я мультистобалльник по русскому языку и математике, а также физику сдал на 99 баллов. Если по математике результат ожидаемый, то по русскому нет, я к нему не особо готовился, потому что уже был зачислен в МФТИ по результатам олимпиады по физике. На карантине подготовка к экзаменам занимала по 2-3 часа в день. Было время и на встречи с друзьями и спорт. Я увлекаюсь воркаутом и борьбой, считаю, что спорт очень стимулируется мозговую активность. Чтобы показать хороший результат на экзамене, всем советую выплёскивать энергию в зале или на площадке.

Алексей Калинкин, выпускник школы № 14:

— Моё главное достижение то, что я сдал русский язык на 100 баллов. А также вышел на заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по биологии и получил льготу на поступление без конкурса на факультет биологии МГУ. У меня был выбор: пойти в медицину или в науку. Меня больше привлекает научная деятельность, направление биохимии, молекулярной биологии.

Оксана Перевозникова

Фото Сергея Семенькова

и Дамира Шавалеева

 

 

Список стобалльников

Гимназия им. Ольбинского

— Мария Казначеева, русский язык и литература

— Даниил Деяк, русский язык

— Анастасия Ерёмина, русский язык

— Дарья Крестьянинова, литература

— Елизавета Степаненко, литература

Физико-математический лицей

— Алексей Княжев, физика и профильная математика

— Мария Можаева, физика и русский язык

— Андрей Тиханов, русский язык и профильная математика

— Семён Чернорицкий, информатика

— Александр Васильев, профильная математика

Школа № 1

— Софья Потоцкая, русский язык и история

Школа № 21

— Александра Кормилаева, русский язык и литература

Школа № 4

— Елизавета Шелудякова, русский язык

Школа № 14

— Алексей Калинкин, русский язык

Школа № 5 г. Хотьково

— Анна Балашова, русский язык

Православная гимназия

— Мария Завацкая, русский язык