За парты в этом году сядут 2930 первоклассников, это на сто человек больше, чем в 2019-м. Об этом на брифинге рассказала журналистам заместитель главы администрации округа, начальник управления образования Ольга Дударева. Всего в новом учебном году в общеобразовательных учреждениях планируется более 25 500 обучающихся.

В сети образовательных учреждений округа 71 детский сад и 52 школы, к которым в этом году прибавится новая школа № 2 в микрорайоне Северный-5. Учебное заведение — самое большое в округе, рассчитано на 1100 мест, что позволит ликвидировать вторую смену в соседних школах №№ 4 и 11. На работу в школы были приняты 11 молодых специалистов. В муниципалитете действуют меры поддержки начинающих учителей: единовременные выплаты педагогам, отработавшим первый год, составляют 10 000 рублей, два года — 20 000 рублей.

За лето в учебных заведениях в соответствии с предписанием Роспотребнадзора были проведены текущие ремонты. На капитальный ремонт была закрыта только школа № 22 на Кировке. Работы там должны завершиться в ближайшее время. Особое внимание уделено состоянию пищеблоков и школьных столовых, так как с этого года по указу президента страны все учащиеся начальных классов должны быть бесплатно обеспечены горячим питанием.

С 1 сентября подвоз детей из отдалённых сельских населённых пунктов будут осуществлять 6 школьных автобусов — в лицей № 24, школу № 25, Васильевскую, Самотовинскую, Торгашинскую школы, а также школу посёлка Загорские Дали.

По решению регионального министерства образования, в новом учебном году обучение в школах предполагается в очной форме, но с соблюдением всех санитарных нормативов. Все школы уже закупили средства индивидуальной защиты, антисептики, бесконтактные термометры и бактерицидные лампы. В ежедневном режиме предполагается проведение «утреннего фильтра» — замера температуры детям, родителям и учителям. Входить в школу теперь будут не только через парадный, но и через запасной вход, а уроки планируется начинать в разное время.

По определённому расписанию будут работать и столовые. Эти меры позволят исключить скопление детей. За каждым классом закреплён отдельный кабинет, в котором будут проходить все предметы, за исключением физкультуры, ИЗО, трудового обучения, технологии, физики и химии.

Маски и перчатки обязаны будут носить техслужащие и сотрудники пищеблока. В столовых должны следить за организацией питьевого режима — наличием одноразовой посуды, обработкой кулеров и дозаторов. Учителям на уроках носить средства защиты не обязательно — только во время перемен и при проведении индивидуальных занятий с детьми. Учащиеся могут пользоваться масками по желанию.

Перед учебным годом все сотрудники учебных заведений обязаны сдать тест на COVID-19, от учащихся пока таких справок не требуют (исключение составляют дети, которые уезжали отдыхать за границу, тест они должны сдать по прилёте в течение трёх дней). Однако ужесточили правила прихода детей в школу после простуды. Если раньше в случае недомогания разрешалось без справки провести дома три дня, то теперь резолюция врача потребуется, даже если ребёнок отсутствовал один день.

Как рассказала Ольга Дударева, несмотря на запрет проведения массовых мероприятий, линейкам 1 сентября быть. Причём если в больших школах с количеством более 800 человек их устроят только для 1-х и 11-х классов, то в маленьких (50-100 человек) могут провести для всех. Дети могут присутствовать на линейке без маски, для родителей и учителей средства индивидуальной защиты обязательны.

В первый учебный день будет всего четыре урока, один из которых посвящён 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Праздник для детей 1 сентября состоится в усечённом режиме. Спектакли готовятся в «Театральном ковчеге» и ОДЦ «Октябрь», загрузка в зрительных залах будет 50 %. Уличные мероприятия готовятся в ДК им. Ю. Гагарина и парке «Скитские пруды».

Оксана Перевозникова

Фото из архива редакции