На территории бывшей военной части в Рогачёве проживает порядка 150 жителей. Жилой фонд составляет всего три дома, от которых управляющая компания Министерства обороны РФ этим летом отказалась. При этом муниципалитету на баланс имущество до сих пор не перешло.

«Разве так можно с живыми людьми», — возмущаются жильцы, которые уже не в силах разгребать навалившиеся на них коммунальные проблемы. Причём много люди не просят: всего лишь убрать образовавшуюся свалку (мусор не вывозился несколько недель), скосить траву, которая вымахала в полный рост, поставить новые качели на детской площадке, по возможности произвести асфальтирование. Жильцы готовы лично принять участие в благоустройстве двора.

«Вместе с главой округа Михаилом Юрьевичем Токаревым мы решили выехать на эту территорию, чтобы посмотреть ситуацию и понять, чем помочь. В настоящее время решается вопрос о назначении новой управляющей компании. По решению главы наше территориальное управление совместно с компанией по благоустройству приведут двор в порядок — будет произведён окос территории, отсыпана детская площадка, также рассмотрим вопрос об установке новых игровых элементов», — прокомментировала начальник территориального управления Краснозаводское Елена Савенкова.

Людям также пообещали в ближайшие дни оборудовать контейнерную площадку, наладить регулярный вывоз мусора и привести жилой фонд в надлежащее состояние, тем более, что жители уверили, что исправно оплачивают коммуналку.

Специалистам администрации округа дано поручение в срочном порядке заняться переводом жилого фонда и котельной на баланс муниципалитета.

В рамках выезда, Михаил Токарев также посетил один из дворов Краснозаводска, где этим летом было проведено комплексное благоустройство – произведено асфальтирование территории, сделаны новые парковочные места, приведено в нормативное состояние освещение, установлены новые элементы на детской игровой площадке, в том числе воркаут и теннисный стол. Жители в целом благоустройством остались довольны, пожелания по установке дополнительных лавочек взяты на контроль.

Фото Сергея Семенькова

Больше фото в галерее >>