Лето заканчивается, а дачный сезон ещё в самом разгаре. Впереди у садоводов уборка урожая, подготовка огородов и дачных домиков к зимнему периоду.

По статистике в России почти 40 % людей имеют загородную недвижимость. И в течение дачного периода, длящегося с апреля по октябрь, дачники производят мусор. Одни садоводы вывозят и выбрасывают отходы в городские места сбора ТКО, другие — пользуются контейнерами, установленными в СНТ. Мы объехали несколько садовых товариществ, расположенных недалеко от Сергиева Посада, и посмотрели, как утилизируют мусор садоводы.

Сработала реформа

С 1 января прошлого года каждое дачное объединение должно иметь договор с региональным оператором на вывоз твёрдых бытовых отходов. Тариф рассчитывается индивидуально для каждого СНТ исходя из количества дачных участков.

«На территории, которая входит в зону обслуживания Сергиево­-Посадского регионального оператора компании «РТ­И-нвест» находятся 2077 садоводческих некоммерческих товариществ. Из них договорами охвачено порядка 95 % от общего числа, а именно 1967 СНТ», — пояснил исполнительный директор Сергиево-Посадского регионального оператора Андрей Олизаренко.

Свой вояж по СНТ мы начали с товариществ, расположенных у Ярославского шоссе, недалеко от посёлка Смена. На подъезде к СНТ «Яндова» обустроена аккуратная площадка с навесом — всё как положено. На площадке два серых контейнера регоператора, убирать её помогает сторож товарищества.

«В СНТ всего около 160 дачных участков, в летний период постоянно живут больше половины собственников дач, но есть те, кто живёт зимой. В этом году не так много жителей на дачах, в прошлом году было больше. Возможно, сказалась самоизоляция — москвичи не приехали. Сейчас мусор вывозится раз в неделю, а не в сезон — по требованию», — рассказала председатель СНТ «Яндова» Ольга Савельева.

Мусор по двойной цене

Следующие на очереди — одни из самых старых товариществ, расположенные в черте города у Афанасовского микрорайона. Пенсионер Виктор Фёдорович раньше был зампредседателя СНТ «Ягодка», сам москвич, на даче в Сергиевом Посаде живёт с мая по сентябрь. По поводу мусора не жалуется, говорит, что новая председатель этот вопрос держит под контролем, постоянно проводит собрания. В прошлом году оборудовали площадку, купили баки. Более того, на дачи дважды в месяц по выходным привозят большой контейнер под крупногабаритный мусор. Единственное, что не устраивает Виктора Фёдоровича — это круглогодичная оплата за вывоз мусора.

«В СНТ я плачу порядка 600 рублей в месяц круглый год, а живу тут четыре-­пять месяцев, — рассказывает пенсионер. — Получается, что плачу дважды за вывоз мусора в городе и за вывоз из СНТ. Один человек не может же мусорить в двух местах одновременно».

Как оказалось, вопрос «двойной» оплаты за вывоз мусора волнует многих дачников, которые на всё лето покидают свои городские квартиры. В прошлом году были разговоры, мол, проблему рассмотрят, придумают, как сделать перерасчёт. Но воз и ныне там. Региональный оператор ссылается на Жилищный кодекс РФ, по которому собственник обязан платить за коммунальные услуги, даже если не проживает в квартире.

«За отдельные виды услуг, например, горячую и холодную воду, электричество, газ в случае временного отъезда человека может быть произведён перерасчёт, так как эти услуги рассчитываются исходя из нормативов потребления. А вот перерасчёт оплаты за вывоз отходов по законодательству невозможен, так как она начисляется исходя из постоянной величины — площади жилья», — пояснил представитель Сергиево­-Посадского регионального оператора.

Напротив «Ягодки» — ещё одна образцово­-показательная площадка в товариществе «Строитель». На воротах — объявление о том, что на протяжении пяти дней в товариществе будет установлен контейнер для КГМ, стоимость вывоза — 7 000 рублей. Заходим в калитку. Возле небольшого административного домика заасфальтирована и оборудована площадка. На ней — два серых бака, рядом стоит восьмикубовик, в котором уже прилично накидано оконных рам, шифера и кусков линолеума.

«За этот сезон уже третий контейнер заказываем под крупногабаритный мусор. Всё за счёт членских взносов, — рассказывает дачница Елена. — У нас всегда всё чистенько, удобно — никто не тащит отходы после ремонта на городские свалки».

Елена на даче проводит всё лето и следит за порядком в товариществе, помогает складировать мусор так, чтобы не образовывались навалы. В соседнем товариществе «Химик­-2» площадка сделана хитрым образом — с одной стороны открыт проход для дачников к большому контейнеру, с другой стороны — ворота для въезда мусоровоза. Субботним утром контейнер был переполнен. Мимо проходящий садовод рассказал, что вывозят восьмикубовик три раза в месяц, поэтому в течение недели контейнер наполняется, ещё три дня — переполняется.

Город в городе

Вдоль Западного объезда расположены тысячи дачных наделов, большая часть из них — владения местных жителей. Транспортная доступность и относительная близость к городу позволяет дачникам жить в СНТ чуть ли не круглый год.

Председатель товарищества «Крот» Алексей как раз вывешивал скорректированную финансовую смету на 2020 и 2021 годы. В графе «Вывоз мусора» значится сумма 259 830 рублей в год. По договору регоператор должен вывезти за 12 месяцев порядка трёхсот кубометров ТКО. Всего в СНТ «Крот» 250 участков, но рядом есть ещё два небольших дачных объединения, а удобная мусорка только на выезде из «Крота». Поэтому рассчитать точно, сколько производится мусора дачниками именно СНТ «Крот», невозможно. Алексей говорит, что регулярно развешивает объявления и предупреждает членов товарищества не выбрасывать на площадку для ТКО крупногабаритный мусор. Для таких отходов председатель за счёт средств правления может заказать большой контейнер. Однако мы увидели на контейнерной площадке сваленную одежду, доски и даже кресло.

«Сегодня как раз будет вывоз, поэтому сейчас контейнеры переполнены, — поясняет Алексей. — Вывозят ТКО дважды в неделю, площадку убирают сами садоводы. Я считаю, в СНТ надо ставить восьмикубовые контейнеры, а не маленькие серые баки, тогда и проблем с крупногабаритным мусором не будет».

Двигаемся дальше, к Кировке. Повернув направо в сторону садовых товариществ, попадаем на новенькую дорогу, ведущую к 18 садовым товариществам. Тут целый город в городе! Самое крупное товарищество — «Дружба», в нём более 800 участков, свои строительный и продуктовый рынки, по выходным — базар, где можно купить овощи только с грядочки и соленья, приготовленные местными дачницами. Тут же возле базара огорожена большая площадка для сбора отходов. Вместо серых контейнеров на ней два восьмикубовика, куда кидают и пакеты с бытовым мусором, и крупногабаритный.

Пенсионерка Лариса Николаевна продаёт на базаре урожай со своего огорода, говорит, что мусор вывозят регулярно и навалы на площадке встречаются довольно редко. «Проблемы были в начале дачного сезона, когда садоводы активно делали ремонт, сейчас навалов практически не бывает», — рассказала женщина. В соседнем СНТ «Салют» дважды в неделю вывозится один большой контейнер на восемь кубов. Сейчас площадка чистенькая, без навалов. Но в период пандемии, когда дачники самоизолировались на своих фазендах, контейнер переполнялся. Были задержки и с вывозом мусора.

Ложка дёгтя

Побывав в семи садовых товариществах в выходной день, мы нигде не обнаружили критической ситуации с вывозом мусора. СНТ выбирали, как говорится, наобум. Где-­то площадки были чистыми и обустроенными, где­-то контейнеры оказались полными, а рядом был крупногабаритный мусор. Но чтобы стояла вонь, собаки разносили по округе мусор, а вдоль дорог бегали крысы… такого мы не увидели в СНТ.

Чтобы добавить ложку дёгтя в эту дачную бочку мёда, мы отправились к самой знаменитой мусорке на пересечении улиц Школьной и Толстого. Месяц назад отсюда убрали большой контейнер, территорию огородили лентой, повесили предупреждающую табличку. Владельцы дачных участков в рядом расположенном СНТ «Клементьевский посёлок» недовольны исчезновением контейнера. Как рассказал нам один из местных дачников Александр, раньше у них был договор с регоператором, по которому члены СНТ могли бросать свой мусор в баки на Толстого. «У нас нет места для оборудования своей площадки, все ворота и калитки постоянно закрыты, вход только с ключом, — рассказал садовод. — Теперь большого контейнера нет, все возят мусор кто куда».

Всего вдоль железнодорожных путей находятся около сотни дачных угодий, все они — в черте города. Пока вопрос вывоза мусора в СНТ «Клементьевский посёлок» решается, одни дачники складируют крупногабаритный мусор на участках, другие возят на площадку к «трёхэтажке» и на две площадки на улице Толстого.

И всё же получается, что из дачных объединений мусор вывозится без проблем, чего нельзя сказать о частном секторе города, где контейнеры, если они есть, вывозятся нерегулярно.

Дарья Трофимова

Фото Сергея Семенькова