Ровно месяц назад Сергиево­-Посадские СМИ выпустили информацию – скорость на Западном объезде повысят до 70 км/ч. Об этом сообщил замминистра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Игорь Королёв. В это же время на объездной начали появляться установки для крепления комплексов фотовидеофиксации.

Водители разделились на тех, кто вообще не задумывался о том, что объезд — городская улица с соответствующими ограничениями, и тех, кто ждёт увеличения скоростного режима. Мы решили поставить эксперимент — проехать от Лакокраски до ТЦ «Капитолий» с разрешённой скоростью через город и по объезду. Эксперимент ставился в субботу в первой половине дня, когда наплыв дачников особенно велик.

Несмотря на заявления замминистра, скорость на Западном шоссе пока не увеличили. Как пояснили нам в пресс­-службе ГИБДД по Сергиево-­Посадскому городскому округу, на данный момент действуют ограничения допустимой скорости, как на городской улице — не более 60 км/ч. Признаемся, по объезду мы ехали с учётом погрешности воображаемых камер фотофиксации. На Западном шоссе расположено десять светофоров, четыре из них работают в вызывном режиме. Если постоять на них — редкость, то все остальные могут увеличить время движения по объезду на пару­-тройку минут. Нам повезло, и мы почти везде проскакивали на зелёный. Итого расстояние от светофора на Лакокраске до съезда к «Капитолию» было преодолено за 14 минут.

Вернувшись на Лакокраску, засекаем время проезда через центр города. Путь мы решили немного сократить, поехав через Ильинскую и улицу 1­-й Ударной Армии. Мы насчитали одиннадцать светофоров, последний из которых — поворот к самому торговому центру. С учётом плотного трафика в районе «Торговых рядов», а также ожидания на светофорах на Кооперативной и 1­-й Ударной Армии, мы доехали за 16 минут.

По словам начальника отдела дорожного хозяйства администрации округа Дмитрия Андрианова, корректировки в скоростной режим вносит собственник дороги, в данном случае «Мосавтодор», или министерство транспорта Московской области.

«В ближайшее время на Западном шоссе будут установлены камеры, фиксирующие среднюю скорость движения автомобиля. Администрация округа направила письмо в «Мосавтодор» с просьбой пересмотреть режим работы некоторых светофоров, чтобы сократить время движения по объезду», — пояснил Андрианов.

Также в администрации отметили, что с наступлением учебного года в центре города будет увеличен поток транспорта в часы пик, поэтому пользоваться объездом будет комфортнее, нежели центральными городскими улицами.

Дарья Трофимова