Жители дома № 4Б на улице Дружбы смогли частично отстоять свои права в борьбе с гигантом розничной торговли. В проверке, благодаря которой снизился уровень шума от кондиционеров соседнего магазина, участвовали представители Роспотребнадзора и аппарата Уполномоченного по правам человека в Московской области.

Магазин находится буквально напротив окон, и настолько близко, что жители ощущали гул и вибрацию систем охлаждения и вентиляции. На эту сторону выходят окна однокомнатных квартир, и это значит, что людям было просто некуда спрятаться от шума.

Проверка оказалась внеплановой, но магазин о ней тем не менее известили. Для чистоты эксперимента по просьбе проверяющих в здании включили все агрегаты, чтобы воссоздать пиковую нагрузку.

Измерительные наборы показали сильное превышение. Через суд Роспотребнадзор добился приостановки работы магазина. В результате магазин перенёс наружные кондиционеры на другую сторону здания.

Тем не менее осталась другая проблема — магазин заслоняет солнечный свет для жителей нижних этажей, и зимой, и осенью те вынуждены постоянно оставлять включённым комнатное освещение.

Эта задача будет посложнее. Шансов на отмену или корректировку строительства было больше в самом начале, когда проект только был представлен, на публичных слушаниях, считает сергиевопосадский представитель Уполномоченного по правам человека в Московской области Татьяна Накорякова. С её слов, возражения тогда звучали, но, видимо, аргументы другой стороны оказались сильнее, и магазин был построен именно на этом месте. В Москве есть примеры, когда недовольные жители буквально отменяли строительство магазина по соседству.

Примеров, когда торговый комплекс сносили, в практике Татьяны Накоряковой не было, но закрытые по жалобам жильцов магазины есть. Несколько лет назад закрыли магазин в доме № 1А на проспекте Красной Армии — после нескольких лет жалоб и проверок остановили работу магазина на первом этаже из-за шума машин, приезжающих на разгрузку.