Жители многоквартирных домов в районе молокозавода вновь остались без горячей воды из-за аварии на теплотрассе. Это уже второй порыв за последние две недели. И таких, в прямом смысле слова, «горячих» точек на карте округа в преддверии нового отопительного сезона немало.

Увы, но гидроудары при запуске котельных после плановых работ — дело частое. Трубы, большая часть которых сильно изношена, не выдерживают нагрузки. Первая авария на теплотрассе в районе дома № 63 по Новоугличскому шоссе произошла 13 августа. Тогда многоквартирные дома остались без горячей воды на несколько дней. Аварию устранили, но после было принято решение заменить 367 погонных метров труб. Так что сейчас жители вновь активно используют вёдра и тазы.

Как сообщил начальник управления коммунальной инфраструктуры округа Александр Афанасьев, перерыв в горячем водоснабжении отразится на суммах в счетах по оплате ресурса. «Работы проводит «Инвестиционная компания «Энергосистема», арендующая котельную «Молокозавод». Организация направит платёжному агенту письмо, в котором укажет промежутки, в течение которых отсутствовала горячая вода. Будет выполнен перерасчёт», — сказал он.

Нет горячей воды и на Вакцине, где котельную уже останавливали на плановый ремонт. Оборудование включили и тут же отключили — по сообщению Минобороны, ему потребовался дополнительный ремонт. Неполадки обещают устранить до 25 августа.

«В данный момент на территории округа идёт замена изношенных участков тепловых сетей. В многоквартирных домах промываются системы отопления, утепляется тепловой контур. Все работы по подготовке к зиме должны быть завершены до 15 сентября», — пояснил Александр Афанасьев. К этому же сроку все дома в округе должны получить паспорта готовности.


Евгения Николаева
Фото Сергея Семенькова