С 27 по 30 августа на сыроварне Олега Сироты в деревне Дубровское городского округа Истра пройдёт V Всероссийский фестиваль фермерской продукции «Сыр. Пир. Мир».

К участию приглашены более 200 сыроваров и фермеров со всей страны.

В рамках деловой программы участники обмениваются опытом и обсуждают профессиональные вопросы. В частности, речь идёт о развитии агротуризма, механизмах поддержки производителей сельхозпродукции, успешных практиках сыроварения. 

На фестивале работает ярмарка, где все желающие могут продегустировать и приобрести образцы готовой продукции — более 500 сортов сыра отечественного производства. 

Для гостей сырного фестиваля также пройдут мастер-классы по изготовлению моцареллы и халлуми, пельменей, сидра, теплого салата с жареным халлуми, выпечке заливного пирога, копчению сыра и колбасок.

В течение трёх дней на фестивале будет работать стенд Центра фермерских компетенций Московской области, где начинающие фермеры и сыровары могут узнать о программах поддержки, возможностях получения земельных участков для реализации своих проектов, грантах, а также получить консультацию.

Вход на сырный фестиваль бесплатный.