Вышел в свет четвёртый том литературного проекта Совета ветеранов Сергиева Посада — сборник воспоминаний «Дети войны — дети Победы». 

Проект существует с 2013 года. Для сборника ветераны присылают прозу и стихи о пережитых трагедиях, пишут о тяжелейших испытаниях военных лет, о горьких утратах и потерях. Дети войны — это люди, родившиеся в 1928 году и до 9 мая 1945 года. 
Увесистый томик (384 страницы, с иллюстрациями) приятно взять в руки. Наше местное издательство «Ремарко» и его директор Сергей Юрьевич Васильев обеспечили прекрасное оформление и великолепное полиграфическое исполнение. Тираж — 500 экземпляров. Мне посчастливилось стать одним из 162 соавторов новой книги. 
Самое место выразить глубочайшую признательность и благодарность от сотен соавторов главному составителю и редактору Римме Григорьевне Лукьяновой за её огромный самоотверженный труд. На протяжении лет она отдаёт всю душу этому важному делу, и через её глаза, ум и сердце проходят вовсе не лёгкие и приятные тексты типа «лютики­-цветочки у меня в садочке»… 
Когда семь лет назад вышел первый сборник, никто не предполагал, что издание станет многотомным. Но наши земляки (а этот проект, кажется, единственный в стране) с энтузиазмом стали заваливать письмами и воспоминаниями Совет ветеранов! В их сочинениях и фотографиях открылись бесценные свидетельства, что не продолжить уникальное издание стало невозможным. Писали сами ветераны, писали молодые авторы, рассказывая о своих родителях, дедушках и бабушках. В общей сложности в четырёх томах приняли участие более пятисот человек. 
Письменные свидетельства эпохи, зачастую написанные корявым неразборчивым почерком, не всегда грамотно и литературно, нужно было до буквы прочесть, обработать, отредактировать, перевести в цифровой формат, скомпоновать и оформить в книгу. Иногда приходилось беседовать и что­-то уточнять с автором. Ждём следующих книг! 

От редакции: предыдущие три выпуска можно прочитать на сайте vovspr.ru