Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова отвечает на вопрос об ответственности владельцев собак.

Виктория, Талдом: 

– Соседка выгуливает свою собаку без поводка и намордника. На замечания не реагирует, говорит, что собака миролюбивая и послушная. В результате её собака напала на нашу и сильно покусала, пришлось долго лечить, покупать дорогие лекарства. Что можно сделать в этой ситуации? 


– В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических и юридических лиц. 

При выгуле необходимо: 

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках; 

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования; 

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных. 

Если собака входит в перечень потенциально опасных, утверждённый Правительством РФ, то её выгул без намордника и поводка независимо от места выгула вообще запрещён. 

В соответствии с Гражданским кодексом РФ собака является имуществом гражданина. К животному применяются общие правила об имуществе, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. Нанесённый материальный ущерб в силу статьи 1064 Гражданского кодекса РФ подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. В качестве такого вреда можно рассматривать понесенные расходы на покупку лекарств, посещение ветеринара.

Если соседка откажется добровольно компенсировать расходы на лечение вашей собаки, вы можете потребовать возмещения ущерба в судебном порядке. Помимо материального ущерба, в исковом заявлении можно потребовать и возмещения морального вреда (физических или нравственных страданий, которые вы испытали). Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учётом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. При определённых условиях владелец собаки может быть также привлечён и к уголовной ответственности.