Порядка 100 человек из Протвино, Мытищ, Павловского Посада, Орехово-Зуева, Сергиева-Посада, Химок и Пушкино приняли участие в Первенстве Московской области по биатлону. Соревнования прошли в минувшие выходные на стрельбище МБУ «СШ по биатлону им. А.Елизарова ПГО» в Заветах Ильича.


Это первые соревнования по биатлону, организованные после пандемии коронавируса. Юные спортсмены прошли гонку на четырех огневых рубежах со стрельбой лёжа и стоя. Участвовали мальчики и девочки 2002-2004 годов рождения каждый в своей возрастной категории.

Из Пушкинского округа победителями зачетов (за оба дня) стали Василиса Еремина и Валерия Жаббарова, второе место заняли Василий Бусоргин, Станислав Кузовкин и Елизавета Осипова.

Впоследствии спортсмены-финалисты были отобраны в сборную команду Московской области. Далее они примут участие в Первенство ЦФО, которое пройдёт с 20 по 26 августа в Смоленске, и в Первенстве России, которое состоится в Саранске 20 сентября. Перед этим сборные команды пройдут централизованную подготовку в этих городах вместе с тренерами Сергеем Ивановым, Сергеем Шувяковым и Романом Павлушиным.

«Прошедшие старты – первые за долгое время, позволившие объективно оценить состояние наших спортсменов, выявить проблемы и наладить тренировочный процесс. Думаю, наши ребята оказались наиболее подготовленными на данный момент. Ошибки, конечно, были у всех, но мы справились. Всего в областную команду попали 16 человек, 5 из которых пушкинцы. Эти же ребята являются лидерами в своих возрастных категориях. Нам есть к чему стремиться, наконец-то началась нормальная работа после пандемии», — отметил директор спортивной школы по биатлону им. А. Елизарова Роман Пидриксон.


Участие в открытии соревнований и награждении победителей принял Вице-президент Федерации биатлона Московской области, заслуженный тренер России по биатлону и лыжным гонкам Геннадий Раменский.

МБУ «СШ по биатлону им. А.Елизарова ПГО» работает на территории округа с 2003 года. На сегодняшний день в учреждении занимаются 230 ребят 2000-2011 годов рождения. Школа проводит кроссы, соревнования по биатлону и лыжам, принимает сдачу контрольных нормативов - общую физическую подготовку. Занятия в учреждении бесплатны.
Школа находится в п. Правдинском по адресу: Степаньковское ш, д. 37.