В Дмитровском городском округе прошла первая акция в рамках экопрограммы «ЭкоПатруль DUNLOP», которую инициировал один из мировых лидеров в производстве автошин – японская корпорация Sumitomo Rubber Industries Ltd с ее брендом DUNLOP. В России корпорацию представляет компания «Данлоп Тайр СНГ».

Акция прошла совместно с ООО «Дмитровский завод РТИ», одним из крупнейших в России заводов по переработке отходов шин. Резиновая крошка, образующаяся при переработке шин, используется для создания покрытий детских и спортивных площадок, стадионов, беговых дорожек, а также в производстве новых шин и других резинотехнических изделий, резиновый порошок применяется в качестве добавок в асфальт, битумы и другие смеси.

Участники мероприятия, в числе которых было все руководство «Данлоп Тайр СНГ» во главе с генеральным директором, господином Ошимой Масахиро, своими руками погрузили и отправили на переработку свыше 572 отработанных шин с трех контейнерных площадок. В работе также приняли участие заместитель генерального директора завода РТИ Михаил Платков и сотрудники территориального управления «Федоскинское» городского округа Мытищи.

В рамках акции, ее организаторы создали пункты бесплатного приема утильных шин от населения– брендированные контейнеры, в которые можно сдать вышедшие из употребления покрышки. Адреса пунктов приема можно найти здесь: https://dunlop-tire.ru/responsibility#location

Помимо этого, в регионе организованы экологические рейды, в ходе которых, будут ликвидированы несанкционированные свалки шин. Итогом акции станет строительство в одном из муниципалитетов Подмосковья детской площадки, которая появится уже в конце августа.

«В Подмосковье ведется большая работа по ликвидации навалов старых покрышек и отправке на переработку, - отметил заместитель министра экологии и природопользования Московской области Вадим Воронцов. – Теперь к ней добавилась акция бренда DUNLOP и дмитровских переработчиков. Это очень важно, поскольку утильные шины относятся к отходам 4 класса опасности, их нельзя просто захоранивать. Покрышка разлагается более ста лет, выделяя в воздух и почву токсичные вещества. Кроме того, покрышки часто являются причиной возгораний. Можно лишь приветствовать компании, для которых природоохранная работа становится частью корпоративной этики».