В Сергиевом Посаде открылся «Мегабак». Не просто огромный контейнер, а целая площадка по адресу: Новоугличское шоссе, 79 (между «Ледовой ареной» и ТЦ «Капитолий»). Это областной проект по созданию зон с контейнерами для раздельного сбора мусора, включая старую бытовую технику, одежду, ме- бель и других вещи (отсюда предметы могут отправиться как в переработку, так и во вторичное использование, если позволяет их состояние). Первые «Мегабаки» открыли в Рошале и Балашихе.

Стоит отметить, что, как правило, это довольно компактные площадки (минимальный размер по программе — 0,5 га), у нас же развернулись на полную и речь не только о площади.

«У нас собирают много фракций — пятнадцать. Мы хотим сразу показать людям, что мы способны разделять отходы. Скажу по секрету, у нас здесь ещё одна «фракция» — котята, подобранные на контейнерных площадках в мешках и коробках. Их теперь тоже подбираем, кормим и сами будем стерилизовать за свои личные средства, а фото размещать в соцсетях: вдруг найдутся новые ответственные хозяева», — описывает масштабы площадки Оксана Ероханова, заместитель главы администрации Сергиево-Посадского городского округа по вопросам экологии.

Вывоз из многочисленных контейнеров (их тут больше двадцати) будет организован по мере наполнения. Исключение — опасные отходы (батарейки и лампы): их вывозить будут раз в 11 месяцев, то есть по нормативу. Кроме того, строительный мусор и мебель в планах вывозить ежедневно. Открывает двери «Мегабак» каждый день с 11.00 до 18.00.

Одна из главных задач площадки заключается в том, чтобы отходы отсюда уезжали не только и не столько на свалки, сколько на переработку. Договорённости уже есть с несколькими организациями, которые готовы вывозить бумагу, покрышки и электронику. Очень надеются договориться с регоператором, чтобы его силами забирать органический мусор для переработки в промышленный компост.

«Мегабак» принимает:

*мебель *строительный мусор *бетон-кирпич *деревья *стекло *пластик *металл *бумага *одежда  *обувь *ветошь *батарейки *люминесцентные лампы *термометры *электронику

«Путём переработки макулатуры мы производим целлюлозный шумоизоляционный материал и волокно для гидропосева и рекультивации территории, — рассказывает Сергей Романов, совладелец фирмы «Ватэко». — Пока у нас есть предварительные договорённости по обслуживанию баков, хотелось бы получить уже официальную поддержку администрации».

«Пункт будет принимать любую технику: от гирлянд до холодильника. Вся она отправится в экотехнопарк в Люберцах, где её разберут, раздробят на ресурс для вторичного производства», — сказала Александра Кудзагова, исполнительный директор «Фонда рационального природопользования», который, кстати, пять лет организует программу для бесплатной утилизации электроники в Московской области и тесно сотрудничает с Сергиево-Посадским округом.

У фонда мы значимся в рекордсменах: школа в Селкове ежегодно отправляет на «разборку» около 3-4 тонн электроники. Кроме того, скоро в «Скитских прудах» пройдёт уже третья акция по сбору выброшенной техники при поддержке местных волонтёров. Кстати, о них: часть принесённого в «Мегабак» отправится во вторичную переработку. К идее грамотности сортировки подключились организаторы проекта «Вещь в помощь», которые будут сортировать вещи «на выброс» и на те, что ещё могут кому-то помочь — у них задача будет явно не из лёгких: за пару часов с момента открытия небольшое помещение под одежду успели забить почти полностью.

Стоит сказать, что хотя территория, выделенная под «Мегабак», находится в ведомстве МБУ «Экокомфорт», а администрация предоставила контейнеры, всю организацию доверили волонтёрам. Они же и пригласили большую часть предпринимателей и в целом будут заниматься поддержанием жизни проекта. Администрация обратилась к активистам, которые уже отметились своими акциями, к Татьяне Курашовой (экодвижение «Зелёный Загорск») и Оксане Юдиной (экоквест «В порядке»).

«Работы уже сделано много и в очень сжатые сроки, но планов ещё больше: помимо сбора и отправки на переработку, уже есть буккроссинг, возможно организуем обмен посудой, стройматериалами. Размеры территории позволяют всё это делать», — рассказала Татьяна Курашова. Взятый размах имеет как плюсы, так и минусы: не привыкшие к разделению люди блуждали между точками. Часть указателей уже есть, часть появлялась в процессе: общественная палата привезла художников, чтобы те нарисовали батарейки и одежду на соответствующих воротах. Окончательный вид навигация приобретёт, когда «Мегабак» перейдёт в штатный режим работы.

«На практике всё будет гораздо понятнее — это только старт. Когда мы уже определимся точно, на площадке сделаем схемы и проезда, и расположения контейнеров. Плюс, сейчас формируем команду и график работы волонтёров, которые готовы помочь своему городу — они будут дежурить на площадках, чтобы в том числе консультировать жителей», — объяснила ситуацию Татьяна Курашова.

Кажется, что работа с гражданами станет самой трудной: в контейнере с огромной табличной «Мебель» рядом с двумя табуретками как-то очутились пакет обуви и старый рюкзак, которые должны лежать в контейнере по соседству.

Иннокентий Майоров

Фото Кристины Тришиной